Нина Бочарова
Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги, член Ассоциации суггестивных психологов, в личной практике использует интегративный подход, сочетая эмоционально-образную терапию и гипнотерапию.

Я не люблю гулять, потому что я боюсь смотреть людям в глаза, а кроме них мне смотреть некуда. Не знаю, как вам это сказать, но я будто ощущаю на себе взгляды. Недавно шла по улице, было снова плохое настроение. У светофора была женщина лет 40–50 на вид, она посмотрела на меня и я так же взглянула на нее. В ответ я получила возмущенный вид — и ее, и бабули, которая шла сзади.

Наверное, мне кажется, но я постоянно думаю о том, что обо мне думают люди, особенно когда смотрят на меня. Когда после нескольких уроков я спускаюсь в школьную раздевалку, там огромное скопление людей, и мне так некомфортно… Все громко разговаривают, смотрят, орут.

Что с этим делать? Как спокойно реагировать на окружающих и не думать о том, что подумали обо мне?

Софья, 14 лет

Софья, добрый день. Благодарю за вопрос. Когда вы думаете о том, что думает другой человек, вы пытаетесь контролировать это, угадать, как он к вам относится, чтобы почувствовать себя безопаснее, но чем больше вы думаете об этом, тем беспокойнее себя чувствуете. Это проявление тревожности, и этим можно управлять. 

У каждого человека есть свои чувства и эмоции, но вы не можете контролировать и нести ответственность за то, что происходит внутри другого человека — его настроение и поведение или отношение к кому-либо. Он имеет право на свое личное пространство, так же как и вы имеете право на свои чувства, эмоции, ощущения. Когда люди смотрят друг на друга, они устанавливают первый контакт, и у вас всегда есть выбор, отвечать на него или нет, так же и у другого человека есть этот выбор. 

Можно научиться управлять своим комфортом — это то, что подходит именно вам, в силу вашего темперамента и характера. Сделайте прогулки и нахождение в школе комфортными в первую очередь для себя. Вам не обязательно всегда смотреть людям в глаза, во время прогулок занимайтесь тем, что вам нравится, общайтесь с теми людьми, с которыми вам комфортно. 

Разрешите людям быть разными, такими, какие они есть. А себе — быть собой, со своими желаниями и потребностями. 

И тогда получается «они — ок» и «вы — ок» Это поможет почувствовать свои границы, и, возможно, тогда станет спокойнее в этом многогранном мире.