«Я должна держаться на расстоянии от мужа, потому что моя сестра влюблена в него»

Пользовательница по имени Мара, живущая в США, поделилась на сайте Reddit историей своей ссоры с семьей. Привела к ней свадьба девушки с «не тем» мужчиной, в которого долгое время была влюблена ее сестра Пэтти. По словам рассказчицы, Пэтти ее двоюродная сестра, усыновленная родителями Мары в детском возрасте. У нее расстройство аутистического спектра, поэтому иногда девушка испытывает сложности при контакте с окружающими.

Сама же ссора уходит корнями в детство сестер. Их родители дружили с семьей по соседству, в которой подрастали три мальчика — Сэм, Алекс и Зак — приблизительно того же возраста, что и Мара с Пэтти. Сэм и Пэтти учились в одном классе, а рассказчица — на два класса ниже. «Пэтти была влюблена в Сэма в старшей школе, но он не интересовался ею», — отметила Мара.

После смерти матери девочек Пэтти стала проводить каждое лето со своими биологическими родителями. И когда в один из таких периодов Мара и Сэм попробовали построить отношения, сестра обвинила ее в «краже» парня. Хоть он и не проявлял к ней интерес ранее.

Тогда у пары не вышло ничего серьезного. Но и у Пэтти с Сэмом не сложилось — в том же году он стал ее партнером на балу выпускников лишь потому, что без пары девушка не могла бы там появиться. Больше ничего их не связывало.

Спустя годы, когда Мара оканчивала колледж, их отношения с Сэм возродились. Его семья была в восторге от этой новости, чего нельзя сказать о Пэтти: «Я думала, что спустя столько лет после окончания школы она пережила эту историю. Я была неправа, — рассказала девушка. — С тех пор Пэтти больше не разговаривала со мной напрямую, потому что я «украла ее мужчину».

Пост Мары на reddit
Пост Мары на reddit

Ситуация стала только хуже, когда влюбленные решили пожениться: «Отец умолял нас подождать, дать Пэтти больше времени, чтобы принять тот факт, что у нас отношения. Мы подождали еще немного, но затем поняли, что жизнь слишком коротка, а у Пэтти на «принятие» было целое десятилетие после окончания школы, — подчеркнула Мара. — Всю свадьбу Пэтти рыдала, пока отец не забрал ее домой. И у меня не осталось ни одной фотографии с ним на память об этом дне».

Проблема актуальна до сих пор, говорит рассказчица. Недавно семья собралась вместе, чтобы отпраздновать День независимости, и отец попросил Мару «держаться на расстоянии» от мужа, потому что «Пэтти все еще переживает». А когда молодые решили, что это смешно, и продолжили себя вести как обычная супружеская пара, разразился скандал.

«Пэтти ушла через час после начала праздника, и отец теперь злится на меня. Он говорит, что попросил только об одной мелочи. Что мы должны понимать, насколько сильно ограничена социальная жизнь Пэтти, и что она не может себе позволить потерять социальные навыки. А мы своим поведением отделяем ее от всей нашей семьи».

После того, как вся семья встала на сторону Пэтти, считая, что Мара и Сэм должны быть более чуткими к потребностям девушки, рассказчица задалась вопросом, правильно ли они поступают. Но есть ли что-то неправильное в том, чтобы хотеть такого же отношения к себе, как к любой другой взрослой супружеской паре?

В этой ситуации нет ни правых, ни виноватых. Молодожены имеют право на личную жизнь и на признание своих отношений. Но также и Пэтти, как человек, страдающий аутистическим расстройством, заслуживает понимания и внимания к своим чувствам. Тем более, со стороны близких людей. Семье нужно не разделяться, выбирая одну из сторон, а объединиться, чтобы разрешить ситуацию. Чтобы и Мара с Сэмом не чувствовали себя ущемленными, и Пэтти не оставалась наедине с тяжелым чувством отверженности.