«Воспоминание — наше самое болезненное благословение»: как пережить расставание

Когда вы долгое время близки с человеком, начинает казаться, что он угадывает ваши чувства и настроения. И вы думаете: он должен знать, отчего мне плохо, обязан помнить, что выводит меня из себя. Он не может не понимать, что его слова причиняют мне боль.

Тесная эмоциональная связь рождает нереалистичные ожидания. Немало отношений потерпели фиаско потому, что люди не делились тем, что на самом деле ощущают и думают, и ждут, что партнер поймет их без слов. Так случилось и с нашим союзом.

Сейчас я понимаю: признать, что это конец, еще не самое тяжелое из того, что предстоит пережить. Ведь придется отпустить воспоминания: как мы бродили по городу, хохотали в баре, спорили из-за фильма, обнимались на холодной траве, опаздывали на самолет и все-таки успели.

Только расставшись с человеком, которого любил, я по-настоящему понял, что имела в виду бабушка, сказав однажды: «Воспоминание — наше самое болезненное благословение».

Я вдруг осознал со всей пугающей очевидностью — никто и ничто не заменит мне ту, что я потерял

Я пережил нечто похожее на то, что слышал о стадиях горевания. Сначала шок и невозможность смириться, потом злость и ярость. И только много позже обрел способность двинуться дальше, сохраняя воспоминания и не вычеркивая ее из своего прошлого.

Пару месяцев спустя после того, как мы расстались, я вдруг осознал со всей пугающей очевидностью — никто и ничто не заменит мне ту, что я потерял.

И еще долго, встречая других женщин, которые при иных обстоятельствах могли бы меня заинтересовать, я отталкивал их только потому, что они вдруг говорили что-то, что, как мне казалось, никогда не сказала бы та, которую я любил.

Мне потребовалось очень много времени, прежде чем я перестал сравнивать с ней новых для меня людей. Вот что я понял.

«Воспоминание — наше самое болезненное благословение»: как пережить расставание

Не торопите себя

Может показаться, что если вы найдете силы поскорее вырваться из плена воспоминаний и начать с кем-то встречаться, будете меньше страдать. Но понимание того, что никто не заменит любимого человека, причинит еще большую боль.

Любовь — долгое путешествие, у него своя логика развития. Отныне вам надо дальше идти одному и сделать все, чтобы не только не сбиться с пути, но и продолжать испытывать от этого движения радость. Это невозможно сделать в одночасье.

Вы будете много раз возвращаться мыслями к любимому человеку, винить его и себя. Представлять сценарий, при котором вы примирились и между вами все как прежде. Вы будете просыпаться с ощущением пустоты и бессмысленности. Это естественные этапы прощания. Не прожив их, не сумеете пойти дальше.

Скажите все, что хотите сказать

Отпустить становится проще, когда вы не прокручиваете снова и снова те слова, которые хотели сказать близкому человеку, но так и не сказали. Порой мы предпочитаем промолчать из-за страха ранить себя еще больше. Только искренний разговор позволит сделать важный шаг к тому, чтобы понять друг друга, и принять эту ситуацию. Поговорив однажды, не ищите новых встреч.

Вы будете скучать, это нормально

Все это я пишу потому, что проснулся с желанием отправить sms «Я думаю о тебе». Я не надеялся вернуть ее, не фантазировал, как бы сложилось это субботнее утро, если бы мы по-прежнему были вместе. Я скучал по ней.

Как бы вы ни надеялись, что тоска скоро пройдет, это не случится быстро. Вы никогда не забудете человека, которого глубоко любили, но однажды поймете, что чувство привязанности стало слабее и вы можете спокойно жить дальше. Как бы вам ни было сейчас тяжело, расставание не должно оставить страха перед близостью с другом человеком.

Когда-нибудь вы снова встретите того, с кем будете счастливы. Чтобы быть способным принять это чувство, важно сейчас проделать внутреннюю работу, освободиться эмоционально и с благодарностью закрыть эту страницу жизни. Тогда откроется новая.