Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

У меня проблема: мне может понравиться мальчик, которого я даже не знаю. Например, иду я из магазина, мимо меня проходит парень, кажется мне симпатичным, а потом я долгое время о нем думаю. Такое бывает часто, и мне это не нравится.

Еще у меня может появиться резкое желание обнять кого-то. К примеру, недавно я шла с мамой, она встретила подругу с сыном, и у меня почему-то появилось резкое желание обнять того парня, хотя мы с ним даже не общались никогда. Раньше такого у меня не было, и мне очень страшно теперь.

Настя, 13 лет

Здравствуйте, Настя. Почему-то, когда я читаю ваше письмо, мне невольно хочется улыбнуться. Вспоминаются и слова отца о Джульетте из пьесы Шекспира:

«Мое дитя еще не знает жизни;
Ей нет еще четырнадцати лет;
Пускай умрут еще два пышных лета —
Тогда женою сможет стать Джульетта».

И строки Пушкина о Татьяне, которой, по мнению критиков, то ли 13, то ли 17 лет: «Пришла пора, она влюбилась».

У вас такой прекрасный возраст. То, что вы чувствуете интерес к противоположному полу, не стыдно, не страшно, а естественно. Я понимаю, что такие яркие переживания вас приводят в смятение, ведь раньше вы с ними не сталкивались. Но, судя по вашему письму, вы умеете оценивать свои поступки, как бы глядя на себя со стороны. Это поможет вам не сделать чего-то, о чем потом придется сожалеть. 

Да, наша фантазия способна уводить нас в мир грез. Случайно встреченный на улице парень может казаться прекрасным человеком, и мозг будет рисовать картины о прекрасном будущем с ним.

Такая мечтательность свойственна людям вашего возраста, причем больше девушкам, чем парням

Возможно, родители вам уже не раз говорили: хотя парни больше внимания обращают на раскрепощенных девушек (которые ведут себя чересчур свободно и всем своим внешним видом и поведением привлекают к себе внимание), но ценят и истинные чувства испытывают только к тем, кто знает себе цену и не готов быть в отношениях с кем угодно, лишь бы не одной. 

Поэтому, если вы встревожены неожиданно проснувшимися в вас чувствами, то придумайте, на что вы могли бы направить сейчас свою энергию. Может быть, освоить какой-то новый вид творчества или заняться спортом. Пусть это будет дело, которое приносит вам радость. 

И еще важно больше бывать на свежем воздухе, активно двигаться, ходить пешком и по возможности не злоупотреблять сахаросодержащими продуктами. Они приводят к резким перепадам настроения, быстрому возбуждению нервной системы, расстраивают гормональную систему. Если переесть сладостей, то поведение может стать более импульсивным.

Резюмирую: с вами все в полном порядке. Просто продолжайте искать приятные для вас способы чувствовать себя хорошо без необходимости понравиться кому-то.