«Я не хочу, чтобы родители принимали участие в жизни моего сына»

В наше время не принято говорить о договорных браках как о некой норме — лишь там, где это явление сохранилось в качестве культурной традиции. Поэтому родители уже не могут навязать своему ребенку удачный, на их взгляд, брак. Правда, вмешиваться в его личную жизнь им это все равно не мешает.

С «неудачного» брака началась и история мужчины, который рассказал о своей ссоре с родителями пользователям Reddit. Он познакомился с Соней, которая приехала из-за границы, в ресторане, где девушка работала официанткой. Спустя время они стали встречаться, и рассказчик представил девушку своим родителями.

Те были не в восторге: по их мнению, Соня решила использовать их сына для достижения «американской мечты». То есть, встречалась с ним, чтобы закрепиться в Америке и решить проблемы с документами. Мужчина посчитал это предположение оскорблением и упрекнул отца с матерью в расизме. А со своей девушкой встречаться, конечно, не перестал.

Через некоторое время американец сделал своей возлюбленной предложение. И, чтобы отдать дань традициям, решил попросить благословения у родителей с обеих сторон. Родители рассказчика, в отличие от родственников Сони, рады не были и категорично отказались его дать. Поэтому пара ограничила общение с ними. «Мы пригласили на свадьбу только моего брата и лучших друзей Сони, чтобы они были нашими свидетелями», — отметил мужчина.

Родители рассказчика появились в жизни молодых неожиданно, когда они уже 2 года были как женаты, и у них родился сын. «Моя добросердечная жена, не раздумывая, пригласила моих родителей в нашу жизнь, — рассказал мужчина. — Она позволила им встретиться с нашим ребенком через 2 дня после выписки из больницы».

Как казалось, «топор войны» наконец был закопан. Бабушка и дедушка регулярно навещали внука и молодых родителей, а вопрос «неудачной» пассии никак не поднимали. Но один случай все изменил.

Мама рассказчика играла с внуком и, не обратив внимание на то, что сын находится рядом, обронила фразу: «Разве ты не самый милый ребенок на свете? Так рада, что теперь можно уверенно сказать, что ты мой внук».

Как выяснилось, любящие бабушка с дедушкой сделали ДНК-тест, чтобы проверить, действительно ли Соня родила сына от мужа. «Мама очень извинялась и сказала, что они с отцом так поступили из-за того, что не доверяют моей жене, да и наш сын на меня не похож», — подчеркнул мужчина.

Он сумел сдержать эмоции и просто попросил родителей покинуть его дом. А жене, которая в этот момент была на кухне и готовила обед, сказал, что им срочно пришлось уйти по делам. Однако долго скрывать правду ему не удалось.

Когда свекровь и свекр за 2 недели ни разу не пришли в гости к внуку, Соня стала задавать вопросы. И мужчине пришлось рассказать о ДНК-тесте: «Она начала плакать, и это разбило мне сердце. Я знаю, как сильно она пыталась завоевать одобрение моих родителей, и то, о чем я ей сказал, было похоже на пощечину».

В тот же вечер Соня объявила, что больше не сможет позволить родителям мужа участвовать в жизни их ребенка. И рассказчик с ней согласился. Его мать и отец отреагировали ожидаемо: «Отец был в ярости, назвал меня неблагодарным и жестоким. А также отпустил несколько ругательств в адрес моей жены».

Мужчина не стал дослушивать возмущения родителей и повесил трубку. Но теперь, спустя несколько дней после ссоры, он все больше думает о том, правильное ли решение принял. Не была ли его реакция на ситуацию с тестом слишком острой. Все-таки его сыну нужны бабушка с дедушкой...

Пользователи Reddit его сомнений не разделили: они однозначно сошлись на том, что поведение родителей недопустимо. А также предположили, что этот поступок может стать не единственным проявлением их неприязни к невестке, а значит, рассказчик все сделал правильно. Вот что сказали некоторые из них:

  • «Они открыто проявляют расизм по отношению к матери вашего ребенка. Они будут делать замечания по этому поводу, будут плохо говорить о ней даже в его присутствии. И в итоге они заставят его чувствовать себя плохо. Не впускайте их в свою жизнь, стойте на своем».
  • «Отношения с любящими, порядочными бабушкой и дедушкой могут принести пользу ребенку. И наоборот: отношения с токсичными бабушками и дедушками могут ему навредить. Защита ребенка от таких людей, даже если они ваши родственники — часть воспитания».
  • «Учитывая, что родители ненавидели вашу жену в течение многих лет, я гарантирую: теперь они будут еще более одержимы идеей «поймать» Соню на лжи или проступке. Отцовство ребенка было бы самым удобным вариантом, но теперь, оставшись без этого «козыря», они будут отчаянно пытаться найти что-то новое. Что-то, что все-таки даст им возможность избавиться от нее».