Андрей Кузнецов
Врач-психотерапевт

Мне почти 40 лет, а я все еще не женат. За все эти годы у меня даже отношений не было. Причем я не уродлив, занимаюсь спортом дважды в день, читаю, пишу стихи; у меня два высших образования, говорю свободно на пяти языках, не матерюсь — тем более при женщинах… В общем, стараюсь жить по совести, но почему-то совсем не нравлюсь противоположному полу.

Я уже 15 лет сижу на сайтах знакомств, и все безрезультатно. Половина девушек мне сразу отказывают, остальные берут на роль «подружки», которой можно пожаловаться на раздражающего парня или мужа. Надоело это одиночество, что мне делать?

Руслан, 37 лет

Руслан, добрый день, спасибо за ваше письмо. Начнем с утверждения, что вы совсем не нравитесь девушкам. Оно не соответствует действительности, а скорее звучит как обобщение человека, отчаявшегося найти себе пару. Если не впадать в отчаяние и проанализировать ситуацию, то можно понять, в чем здесь дело. 

Те факты о своей жизни, которые вы привели, показывают, что во многих сферах жизни вы вполне успешны. А значит, вполне способны претендовать на внимание и успех у девушек. Вопрос только в том, каким образом вы хотите добиться этого успеха. Если рассматривать для этого сайты знакомств, то это не самое лучшее место для знакомства. Такие сайты — как огромная, бесконечная витрина с невообразимым количеством человеческих «экспонатов», и это многих сбивает с толку.

Если задуматься, то такое многообразие служит людям плохую службу, ведь иллюзия бесконечного выбора мешает остановиться и глубже задуматься: кто в действительности находится там, по другую сторону монитора? 

Отвергшие вас девушки могут быть как раз из этой категории посетителей сайта знакомств

Остальные, как вы утверждаете, делают вас «подружкой», используют как контейнер для своих негативных эмоций. Это еще один повод для размышлений: почему девушки смотрят на меня как на резервуар своих эмоций? Что я такого делаю? Как я себя веду? В человеческих отношениях ведущий принцип формулируется следующим образом: «как аукнется, так и откликнется».

У вас всегда есть шанс изменить ситуацию. К сожалению, сложно сделать более глубокие выводы по одному письму — неизвестно, как вы формировались, в какой семье, какую модель отношений наблюдали у своих родителей и иных значимых взрослых.

Важно понять, что повлияло на ваше отношение к женщинам, на то, как вы выстраиваете с ними отношения, как демонстрируете чувства и сближаетесь с ними — в общем, делаете все то, что необходимо для создания пары. На мой взгляд, вам было бы полезно познакомиться с психологической литературой на тему отношений, возможно, даже обратиться за психологической помощью, чтобы найти ответы на перечисленные вопросы.

Кроме того, постарайтесь в поисках пары перейти из виртуального пространства в реальный мир — здесь есть много возможностей для знакомства, используйте их в полной мере. В любом случае, желаю вам найти пару и создать крепкую и счастливую семью.