Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

Год назад я развелась с мужем после 7,5 лет брака. Детей у нас нет. Причина развода — его пьянство и разница между нами: я выросла, он деградировал. За минувший год я встретила двух мужчин, которые, казалось, соответствуют моим представлениям о том, каким должен быть будущий партнер. Первый мужчина развелся одновременно со мной, как любовник и партнер для выхода в свет был великолепен. Но когда я предложила ему переехать ко мне и начать серьезные отношения, он просто сбежал, без очного объяснения. Потом прислал письмо, написал, что не хочет создавать семью, пока не обретет достаточный материальный уровень. Спустя пару месяцев я случайно познакомилась с разведенным мужчиной. Ему 36, есть дочка, живет с ним. Вообще такой тип мужчин меня не привлекает, но очень захотелось продолжить с ним общение. Пригласила его в театр, потом он позвал меня на семейный обед и познакомил с дочерью. Подчеркнул, что я вторая женщина, которая за долгое время посетила его дом (он в разводе четыре года). Продолжили общение по телефону: начался пост, поэтому было не до увеселительных мероприятий. Все было хорошо, я думала, что нравлюсь ему. Однако на мой вопрос, почему бы нам не перейти к более близким отношениям, он ответил, что пока не готов. Думаю, других женщин у него нет. Как вы считаете, после 3,5 месяцев общения пора переходить на новый уровень? Может, я его недостаточно интригую? Как бы вы поступили на моем месте, если бы не хотели потерять этого человека?

Ирина, 31 год

Ирина, думаю, нет жестких правил, когда можно переходить на новый уровень отношений, а когда еще рано. Темп сближения может быть разным — важно, чтобы он был комфортным для обоих партнеров. У вас же с новым знакомым он не совпадает, и это, бесспорно, препятствует развитию ваших отношений.

Рассказывая о себе и о мужчинах, вы упоминаете о разводе, который пришлось пережить каждому из вас. Из этого можно заключить, что развод — важная и значимая часть вашей личной истории. Вы прошли через тяжелый опыт в проблемном браке и, похоже, хотите оставить неудачи в прошлом и готовы к новым отношениям. Но, возможно, интересный вам мужчина вынес другой урок из минувших событий. Развод часто наносит удар по способности человека доверять и открываться.

Слова вашего знакомого о том, что вы вторая женщина, посетившая его дом за долгое время, можно воспринимать двояко. С одной стороны, это высокая оценка ваших качеств. Знаете ли вы, какие именно ваши черты и особенности его привлекают? Что ему в вас понравилось?

С другой стороны, можно задуматься и о том, что сближение с женщиной для него — дело непростое, раз он столь избирателен в контактах. Любопытно, а кто была неявно упомянутая им первая женщина и что с ней стало?

Неготовность мужчины к сближению может быть связана с его личной историей

Кроме того, он еще и отец, ответственный за воспитание дочери. Как вам кажется, учитывает ли он, что дом, в который он вас пригласил, не только его собственный, но общий с ребенком? Ждет ли он чего-то определенного от вас в этом смысле?

Вы упомянули, что во время православного поста ваше общение ограничивалось телефонными разговорами. Как вы думаете, оказывает ли его отношение к религии влияние на представления о личной жизни? И если да, какое именно?

На вопрос о том, как бы я поступила на вашем месте, ответить непросто. Наверное, я бы учла, что неготовность мужчины к сближению может быть связана с его личной историей, а не с моими неудачными стратегиями. Я бы попыталась признать за ним право выбирать тот темп, который подходит ему (хотя сказать это проще, чем сделать).

И еще я бы подумала о том, какие отношения с мужчиной меня привлекают, чем они будут отличаться от прежних, что нового появится в моем поведении, какие способности мне пригодятся. Какие качества (ценности, планы на будущее) моего партнера могли бы способствовать тому, чтобы предпочтительные для меня отношения с ним стали возможны? И, наконец, я бы соотнесла эту умозрительную картину с моими знаниями об интересующем меня конкретном человеке.