Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Обдумывая прошлые привязанности и настоящие отношения, я понимаю, что никого из молодых людей я никогда не любила. Это была череда бессмысленных связей. Я человек рациональный, возможно, проблема в этом. Я сразу вижу человеческие недостатки. Не то чтобы я не могу с ними смириться, просто понимаю, что этого человека я уже не полюблю. Недавно мне встретился парень, с которым мы начали встречаться. В самом начале мне показалось, что я к нему что-то испытываю, но потом, как всегда, я увидела и недостатки. На самом деле меня уже давно (почти 2 года) интересует один молодой мужчина (ему 27), и мне кажется, что он тоже обратил на меня внимание. Но проблема в том, что он преподаватель в моем ВУЗе, и познакомиться с ним сложно. Я чувствую, что это мой человек, что мы с ним похожи в главном, не могу этого объяснить... но я даже боюсь с ним знакомиться, потому что мне кажется, что и тут ничего не выйдет и все мои чувства сойдут на нет.

Екатерина, 20 лет

Вы встречаетесь с человеком, к которому не испытываете чувств, и влюблены в кого-то другого. Не забудьте при этом, что ваш нынешний партнер — живой человек, и его чувства могут быть задеты, когда он поймет, что тоже отнесен к «череде бессмысленных связей».

Мне кажется, вы торопитесь оценивать свои отношения, и, возможно, всякий раз торопитесь вступать в близкие отношения. Вы не любили молодых людей, с которыми были близки. Подумайте, что было причиной сближения? Может быть, вы просто не умеете отказывать, давать себе подумать, ждать, когда чувства прояснятся, когда отношение к человеку станет более определенным?

Мы любим людей не потому, что они лишены недостатков. Мы часто любим их совершенно иррационально. Сейчас вы влюблены в преподавателя, но у вас есть только фантазии, ничего конкретного, чтобы заключить, что это абсолютно «ваш человек». Пока вы не познакомитесь, фантазии так и останутся фантазиями. Но это же ваша жизнь, и если вы так уверены в нем, если он так отличается от всех прежних парней, с которыми у вас были отношения, разве не стоит рискнуть и подойти к этому человеку, заодно освободив того, кого вы не любите?