Психолог, бизнес-тренер, ведущий тренер центра толерантности Еврейского музея, методолог в области интерактивной педагогики, эксперт по вопросам психологической устойчивости и профилактики выгорания
Сайт

У меня очень странная ситуация. Я — симпатичная девушка, с хорошим чувством юмора, со мной интересно общаться. Но в школе постоянно чувствую себя неуверенно. Все относятся ко мне хорошо, а я почему-то боюсь показать настоящую себя. Вне школы этой проблемы нет. Почему у меня не получается открыться?

Наталья, 15 лет

Наталья, здравствуйте! Благодарю вас за ваше письмо. Я уверена, что оно откликнется многим, как вашим сверстникам, так и взрослым людям, давно окончившим школу.

Действительно, бывает так, что мы свободно проявляем себя, шутим, творим, не стесняемся своих эмоций в одних ситуациях, но, словно под заклятием, в других обстоятельствах молчим, стесняемся, боимся проявить себя. И очень часто вторыми, «заколдованными» местами являются школа (или другое учебное заведение) для подростков или работа, важные деловые встречи — для взрослых.

Почему же именно тогда и там, где нам может быть важно проявить свои лучшие качества, мы словно каменеем? Давайте разберемся на вашем примере и примере школы.

Школа — это не просто место. Это социальный театр, где нас постоянно оценивают.

Обучение в средней и старшей школе — период жизни, когда активно развивается префронтальная кора головного мозга, отвечающая за самоконтроль, дисциплину, понимание себя. Соответствие групповым нормам, чувство принятия окружающими приобретают в подростковом возрасте огромную важность. В то же время лимбическая система подростка, отвечающая за эмоции, стимулы и мотивацию, старательно адаптирует организм к физиологическим, психологическим и социальным изменениям, при этом бурно реагируя на любые неприятные стимулы.

Поэтому в подростковом возрасте как никогда болезненно воспринимается страх оценки, страх несоответствия и страх быть отвергнутым группой. А школа, где вы проводите много времени среди сверстников и учителей, воспринимается мозгом как зона повышенной опасности, где любая, даже крошечная ошибка может привести к отвержению, даже если объективно все относятся хорошо.

Вне школы, среди своих друзей, приятелей вы чувствуете себя в безопасности, поскольку там не так выражено социальное сравнение, нет оценок, правильных и неправильных ответов. Именно поэтому вы свободно проявляете себя, не стесняясь своих качеств и особенностей.

В школе кажется, что одно неверное слово может уничтожить социальный статус. Срабатывает так называемый «эффект прожектора» (что это такое — читайте в статье по ссылке. — Прим. ред.), когда мы думаем, что все видят наши недостатки и ошибки, все оценивают каждый наш шаг, каждое наше действие. Но это обманчивое переживание: каждый человек озабочен только самим собой и тем, какое он впечатление производит на других. Но наш мозг, особенно в состоянии неуверенности и тревоги, склонен переоценивать внимание окружающих.

Школа — закрытая система

Почему именно в школе может быть особенно тревожно проявлять себя? Школа — это, по сути, закрытая система с внутренней иерархией (администрация, учителя, ученики), дисциплиной, системой оценок и невозможностью самостоятельно выбирать, с кем учиться. То есть в школе мы не можем выбирать свой постоянный круг общения, не можем просто встать и уйти, если нам стало некомфортно.

Хотим мы того или нет, но школьная система вынуждает нас подстраиваться под людей, следовать правилам группы, соответствовать стандартам среды. Если школьная среда безопасная, в ней не страшно проявлять себя, открываться. В такой среде не засмеют, не станут избегать общения из-за ошибки или промаха. В такой среде не страшно быть собой.

Если же в школе некомфортно проявлять себя, быть собой, возможно, на то есть системные причины. Как по вашим личным наблюдениям в классе относятся к другим ребятам? Вы пишете, что к вам относятся «хорошо», а есть в классе кто-то, к кому относятся плохо? Обижают, игнорируют, травят? Над кем смеются?

Вполне возможно, что в классе не так безопасно, как вам кажется, и вы, находясь в роли свидетеля, ощущаете угрозу и потому боитесь проявляться и открываться, чтобы и к вам не начали относиться плохо. Подумайте над этим, понаблюдайте за происходящим в классе, и если хотя бы что-то вам покажется подозрительным, тревожащим или пугающим, поделитесь этим со школьным психологом или классным руководителем.

Свидетели (то есть те дети, которые никого не обижают, но видят происходящее и молчат) испытывают сильный страх стать следующим объектом травли и часто вырастают неуверенными в себе, боящимися проявляться, высказывать свою точку зрения, выделяться на фоне других людей.

Итак, у вашей неготовности открываться и быть собой в школе могут быть как внутренние психологические, связанные с подростковым возрастом, причины, так и социальные, связанные с психологическим климатом в классе.

Первое, что я советую вам сделать, — скажите себе: «Мои переживания нормальны». Многие подростки опасаются ярко проявлять себя в школе, просто не признаются в этом. Ваша задача — не избавиться от страхов, а постепенно расширять зону комфорта, пробовать раскрываться по чуть-чуть в школе и наблюдать за своими эмоциями и ответной реакцией.

Например, выберите в классе или в школе одного человека, которому вы доверяете, с которым вам спокойно, и попробуйте поделиться с ним чем-то настоящим: шуткой, мнением, наблюдением. Маленький успех укрепит уверенность.

Также познакомьтесь с вашим «внутренним критиком»

Это тот самый голос внутри вас, который предостерегает от любых попыток проявить себя, запугивает наказаниями, убеждает, что с вами что-то не так. Это не ваш голос, а голос вашего страха. Попробуйте дать ему имя, например «Тревожник», и каждый раз, когда он вновь зазвучит в вашей голове, мысленно скажите ему: «Спасибо за заботу, но я хочу попробовать». Таким образом вы начинаете управлять своим страхом, делаете его видимым для себя, а значит контролируемым.

Ваша яркая часть («Я — симпатичная девушка, с хорошим чувством юмора, со мной интересно общаться») в школе никуда не девается, просто вы ее пока прячете из-за сомнений в том, как к ней отнесутся.

Но правда в том, что в этой части, в настоящей вас, которая так нравится вам самой и вашим близким, заключена огромная сила, энергия, которая может стать поддержкой и ключом к успеху там, где успех и оценки важны — в школе, а потом — на работе, в карьере. Пробуйте аккуратно, бережно, по шажочку, как вам комфортно, проявлять ее, и однажды вы почувствуете, что быть самой собой не так страшно.

Желаю вам счастья!