Я прошу больше внимания и заботы, но молодой человек вечно занят, прикрывается работой. При этом он спокойно успевает делать все свои дела, но внимание мне уделяет по остаточному принципу. Встреча раз в неделю, сообщение и звонок, когда нужно и хочется ему, а не мне. Мои сообщения может игнорировать часами, а потом делать вид, что я высасываю скандал из пальца.
Я не знаю, как донести до человека, что так нельзя. Просто бросить и уйти уже пробовала, он сам возвращается, хотя извинений как таковых не бывает, просто желание начать все заново. И это заново идет по тому же прежнему сценарию.
Как донести свои желания и чувства до человека? Как научиться коммуникации, когда нет возможности в напряженный момент сесть рядом и обсудить все спокойно?
Алиса, 36 лет
Алиса, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла письмо, вас беспокоит, что ваш молодой человек игнорирует вас и ваши потребности, и это рождает очень много эмоций, таких как злость, раздражение и ощущение ненужности.
Для начала мне очень хочется вас поддержать, потому что действительно такое поведение близкого человека, помимо всего вышеперечисленного, вызывает еще очень много бессилия и обиды. К сожалению, вы не пишете, как давно это происходит, но даже исходя из того, что вы написали, я могу предположить, что вы находитесь в отношениях, где ваши с партнером потребности в близости и внимания резко отличаются. Ваш партнер поддерживает отношения на своих условиях, а ваши попытки прояснить, что происходит, сильно обесцениваются и не берутся в расчет.
По сути, происходит следующее: вы пытаетесь донести до человека, что вам нужно больше внимания, объясняете свои чувства, а когда становится совсем невыносимо — уходите из отношений, затем ваш молодой человек возвращается — и все начинается сначала. К сожалению, вы также не пишете, по чьей инициативе он возвращается и каким именно образом это происходит, поэтому мне сложно тут что-то предположить.
Однако складывается ощущение, что его в целом все устраивает и как будто бы ему не нужно то, что вы пытаетесь объяснить
В вашем письме вы спрашиваете: «Как донести свои желания и чувства до человека? Как научиться коммуникации, когда нет возможности в напряженный момент сесть рядом и обсудить все спокойно?» И мой ответ может показаться неожиданным: возможно, проблема не в том, что вы недостаточно ясно объясняете свои чувства. Судя по вашему письму, вы уже неоднократно пытались это сделать, но донести что-то можно до человека, который готов вас услышать, желает давать необходимое количество заботы, близости и вовлеченности.
Иногда человек не откликается на наши просьбы не потому, что плохо понимает их смысл, а потому, что не готов или не способен дать нам то количество близости и внимания, в котором мы нуждаемся. И тогда, мне кажется, важно честно ответить самой себе на несколько вопросов:
Соответствует ли данный формат отношений вашим потребностям и желаниям?
Готовы ли вы продолжать ждать изменений, которые, возможно, так и не наступят, и если да, то сколько? (Тут очень важно поставить самой себе срок и не пытаться его подвинуть, потому что тем самым вы сами себе даете надежду, которая, скорее всего, будет очень призрачная.)
И самое главное — важно помнить, что близкие отношения строятся не только на чувствах, но и на взаимной готовности слышать друг друга. Даже если партнер не может дать нам именно то, чего мы хотим, обычно он старается объяснить свои возможности и искать вместе с нами компромисс.