Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Родители говорят, что я или учусь и занимаюсь боксом, или не учусь и ничем не занимаюсь. Я же хочу посвятить свою жизнь боксу. Мой тренер говорил, что у меня есть талант, но родители так не думают и даже устроили однажды скандал из-за этого. 

Чтобы угодить им и заниматься тем, чем могу и умею, я начал ходить к четырем репетиторам и стараюсь хорошо учиться. Зубрил до двух-трех часов ночи уроки, которые задавали репетиторы и учителя в колледже. Дается мне это не очень просто — сплю три-четыре часа, ведь утром еще и на зарядку нужно бежать.

Мой распорядок дня: в 6-7 утра на пробежку, с 8 до 15:00 в колледже, до 17:30 репетиторы, с 18.00 до 21.00 тренировка. Когда прихожу домой, то немножко играю с младшим братом (ему 2,5 года), а потом потом к 2-3 часам ночи учу уроки. Бывают такие моменты, когда просто иду и у меня резко начинает кружиться голова, будто я сейчас упаду…

Сейчас же объявили результата аттестации. Моя мама узнала о них и была недовольна. Мне же как раз в этот момент сказали ехать на важный для меня чемпионат, который может полностью изменить мою судьбу. Мама устроила скандал, что я никуда не поеду, что я просто бестолковый, ленивый и ничего не делаю. Я ей объяснял, что не только учусь, что готовлюсь к экзаменам, чтобы не завалить их, а вполне хорошо сдать — поэтому не такие хорошие результаты в колледже. 

Сейчас у меня какой-то эмоциональный срыв. Осознаю, что я зря стараюсь, чтобы угодить маме и себе, а расстраивать родителей не хочу. Просто хотелось бы заниматься тем, что я умею, а не тем, чем меня тупо заставляют заниматься. Это очень сложно как эмоционально, так и физически. 

Возможно, это странно слышать от 17-летнего парня. Но у меня действительно какой-то эмоциональный срыв. Просто хочется бросить все это, так как нет ни друзей, ни поддержки ни от кого, кроме тренера, который меня поймет. Может, посоветуете что-нибудь?

Саша, 17 лет

Саша, восхищаюсь вашим мужеством и выдержкой. У вас хватило стойкости и смелости не только выбрать то, что вам по душе, но и следовать выбранному пути.

Обычно спортсмены не очень хорошо справляются с учебой. То, что вы не бросаете учебный процесс и стараетесь придерживаться порядка во всех ваших делах, да еще и самостоятельно… Это просто восхитительно! Вами и вашими действиями можно и нужно гордиться. Жаль, что ваша семья вас не поддерживает.

Но не расстраивайтесь. Стойкость и верность своим решениям вызывает уважение, даже у наших врагов. Вам нужно попробовать посмотреть на ситуацию со стороны. Вы не делаете ничего плохого, и вас совсем не за что ругать. Даже если ваша мама сказала вам с сердцах, что вы бестолковый, все-таки стоит посмотреть на ваши дела, и станет ясно, что она довольно сильно преувеличила. 

По какой-то причине ваша мама не может увидеть всю полноту картины

Вы решительный молодой человек, который нашел свое любимое дело. Вы готовы терпеть всяческие неудобства и напряжение, чтобы иметь возможность тренироваться и побеждать на соревнованиях. Ваши стойкость и внимание к деталям позволят вам не остаться без образования, но и не покинуть спорт. Думаю, вы и сами понимаете, что без знаний и хороших отметок будет сложно, поэтому и стараетесь.

Поймите, если вы устоите и продержитесь, если сможете объяснить своим родным, что справляетесь со всеми своими обязанностями и ведете упорную работу над своей спортивной карьерой, вы будете вознаграждены. Кризисные моменты нам нужны для того, чтобы понять, кто же мы такие на самом деле. Не бросайте себя и свое искреннее желание делать то, что вы любите. Желаю вам удачи!