Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Я встречаюсь с молодым человеком уже около полугода. В целом у нас все отлично, но однажды произошла ситуация, после которой мы временно расстались. Тогда я будто потеряла себя, перестала ощущать что-либо к людям, а когда мы сошлись с ним снова, возникла дикая тревога, я думала, что разлюбила, и очень себя за это винила.

Сейчас уже все лучше, нет тревоги такой сильной. Но я начала вспоминать бывшего парня (мы встречались чуть меньше года, но и потом периодически списывались).

С нашего расставания прошло полтора года и я думала, что уже забыла его полностью, но нет… Очень виню себя из-за этих мыслей и неопределенности в чувствах, хотя понимаю, что, скорее всего, мне просто сложно открыться в отношениях снова. Не знаю, как вернуть прежние чувства и перестать думать о прошлом.

София, 19 лет

София, здравствуйте! О любви к одному человеку раз и навсегда пишут в книжках, но в реальности такое встречается редко. Нас часто гложут сомнения по поводу нашего выбора, мы не всегда однозначно можем описать все те чувства, которые испытываем к партнеру. Непонимание себя часто приводит к выводу о том, что любовь прошла, хотя на самом деле она развивается, меняя нас самих и наше представление о близком человеке.

Забыть и полностью вычеркнуть из жизни те отношения, которые были у вас прежде, практически невозможно. В первую очередь потому, что это ваш собственный эмоциональный опыт, который чему-то научил или принес что-то, до того момента неизвестное, в вашу жизнь.

Чем больше мы стараемся «забыть» предыдущие отношения, тем активнее мозг подбрасывает нам воспоминания о них. Поэтому конструктивнее прожить все чувства, найти ответы на оставшиеся в тех отношениях вопросы и с благодарностью оставить все, что было, в прошлом. Периодически эти отношения будут вспоминаться, но уже не будут вызывать сильных переживаний. 

Но в тех отношениях, в которых вы находитесь сейчас, также возникают (и будут возникать) сложные моменты, которые требуют терпения и мужества. И опять будут выпрыгивать мысли, что в предыдущем опыте все было «проще» и «лучше». Но это ловушка мозга, которую надо научиться замечать. Не всегда стоит поддаваться на провокацию. 

Мужества вам и терпения!