Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Мне всего лишь 15 лет, но я уже чувствую себя очень одиноко. Никому нет до меня дела! Какой бы я ни была приветливой и яркой, сколько бы ни проявляла инициативы, никто меня не слышит. Это очень больно. Такой печали, как ту, что я чувствую, даже врагу не пожелаю. На сердце такая тяжесть, что «выговориться» мне не помогает. 

Я занималась спортом, следила за собой, занималась чем-то новым, но это мне тоже не помогает. Я знаю многое, чем интересуются подростки сейчас, со мной есть о чем поговорить, но даже для новых людей я как запасной человек. Что уж говорить о родителях, которые интересуются мной лишь для того, чтобы я им подала пульт или помыла посуду. Я могу говорить маме, как люблю ее, а в ответ услышать сухое «и я тебя» или вообще ничего. Раньше же мне всегда отвечали и обнимали. Я не знаю, что на мне за проклятье…

Кира, 15 лет

Доброго дня, Кира. Читая ваше письмо в редакцию, я чувствую, как вас переполняют самые разные чувства: боль, одиночество, отчаяние, что испробовано столько методов и ничего не помогает. А что для вас самое неприятное в том, что вы чувствуете, будто никому не нужны? Кому вам хочется быть нужной больше всего? И в чем это могло бы выражаться? В каких словах или действиях?

Я могу ошибиться, но предположу, что сильнее всего вас ранит, что мама, которая раньше была с вами теплой и любящей, стала как будто отстраненной. И именно ее внимания вам недостает. А все остальные люди не могут ее заменить, потому что они все равно никогда не станут настолько близки и не будут так много для вас значить. Когда другие не слышат, не замечают вас, такую яркую и приветливую, — тоже ранит, но скорее оттого, что они будто подтверждают ощущение «я не нужна». 

Представим, что мама с вами по-прежнему очень добра, эмоционально щедра и дарит столько внимания, сколько вам необходимо. Будет ли тогда так же обидно, что друзья не придают значения вашим словам, не прислушиваются к вашему мнению? Теперь представим ситуацию наоборот: друзья вас ценят, спрашивают вашего совета, говорят, как дорожат дружбой с вами. Но мама по-прежнему суха в проявлении любви.

В каком случае вам будет больнее и обиднее?

Если в ходе этого мысленного эксперимента вы поймете, что основная ситуация, которая вас беспокоит, — это отношения с мамой, то попробуйте прямо спросить ее, почему ваши отношения так изменились. Может быть, она считает, что вы уже взрослая и прежние нежности для вас излишни. И тогда вы объясните ей, что это не так. Или может выясниться, что у мамы просто сложности на работе или в отношениях с папой, а дело вовсе не в вас.

Честный разговор может дать маме почувствовать, как она дорога для вас, а вам — что мама действительно любит, как и прежде, но ресурсов на то, чтобы эту любовь проявлять, у нее сейчас попросту нет. В любом случае разговор поможет вам лучше понять друг друга. Молчание усиливает напряжение и продлевает ваши страдания.

Но если вы посчитаете, что дело не в маме или не только в маме, то стоит обратиться за помощью к психологу. Возможно, ваши потребности во внимании выше, чем его могут дать друзья. Или они дают его не в той форме, какая подходит вам. Но увидеть это самостоятельно сложно. Психолог поможет не просто «выговориться», но и увидеть выход из ситуации, которая пока видится вам тупиковой. 

Я уверена, что у девушки с такими положительными качествами, как у вас, все будет хорошо с друзьями. Стоит только разобраться, в чем загвоздка сейчас.