«Я выгнала маму из своего дома и не чувствую себя виноватой»

Представьте, что вы сидите дома, занимаетесь своими делами и вдруг раздается оглушающий стук в дверь. Это ваш родственник, который решил заглянуть в гости попить кофе, ведь он у вас такой вкусный. И не важно, что вы просили так делать, да и без приглашения приходить как-то невежливо… Он уже здесь.

Только от мысли о таком нарушении границ становится не по себе. А вот одной женщине даже и представлять не надо: ее мать поступает так почти каждый день. Но однажды ее терпению пришел конец.

Как объяснила автор этой истории, опубликованной на Reddit, она живет в нескольких кварталах от дома матери — с мужем и двумя детьми, которым 11 месяцев и 10 лет. Рассказчица работает из дома и вместе с тем следит за младшим ребенком, который находится на грудном вскармливании.

Ее муж из-за ковида потерял работу и, конечно, старается помогать с детьми, но ситуацию это сильно не облегчает. Как и постоянное присутствие еще одного человека в доме.

«Моя мать регулярно просит кого-нибудь из жильцов нашего комплекса пропустить ее на территорию, а затем яростно стучит в нашу входную дверь, — рассказывает женщина. — Я ненавижу, когда она так делает. Это будит ребенка и до смерти пугает меня. Я говорила, чтобы она не приходила без приглашения, но она проигнорировала мою просьбу».

И ведь дело не в том, что мать рассказчицы рвется провести время с дочерью или посидеть с внуками

Просто ей нужен кофе. «Мой партнер когда-то работал бариста и варит лучший кофе во вселенной, — объяснила женщина. — Почему мама входит, вальсируя, просит кофе, выпивает и уходит».

Несмотря на дискомфорт, пара долго терпела поведение незваной гостьи. Но в один день, когда мать как обычно постучала дверь, рассказчица сорвалась: «В этот день я узнала, что у меня рак. Я сидела на диване, кормила грудью ребенка и параллельно пыталась доделать рабочие задачи. Мой партнер пытался утешить меня и собирался, чтобы пойти встречать старшего ребенка из школы. И тут опять этот стук в дверь».

Партнер женщины постарался остановить ее мать, объяснить, что она выбрала неподходящий момент для визита. Но та прошла в квартиру мимо него, причитая, что у нее болит голова, так как она не пила приличного кофе.

«И тут я накричала на нее. Действительно закричала так громко, как только могла. Просто кричала «уходи» снова и снова», — отметила женщина. Крик подействовал, и мать ушла. Только сначала оскорбила ее, а потом закидала сообщениями о том, что у нее выросла эгоистичная и высокомерная дочь.

Рассказчица уверена, что не виновата в данной ситуации, хотя ее тетя и мать и пытаются убедить ее в обратном. И интернет-пользователи, с которыми она поделилась своей историей, полностью с таким выводом согласны:

  • «Не имеет значения, знала ли она, что у вас рак, или нет. Вы установили границу, а она неоднократно ее нарушала. Вы бы не накричали на мать, если бы она просто сделала то, о чем вы просили».
  • «Ваша мать не имеет права вторгаться в ваш дом и требовать, чтобы вы ее обслужили. Уважение — это улица с двусторонним движением, вам нужно напомнить ей об этом. То, что мать родила вас, не значит, что она может делать все, что ей хочется. Особенно, когда это причиняет вред другим людям».
  • «Поговорите с менеджером или охраной вашего дома и договоритесь, чтобы никто ее больше не впускал на территорию. Ваша мать грубо нарушает ваши границы и игнорирует ваши потребности. Это не тот человек, который нужен в вашей жизни сейчас. Или, может быть, вообще когда-либо».