Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

У моей мамы было три сестры, у каждой из сестер своя семья. И все мы, дети и взрослые, очень-очень близки. У нас настоящая семья, большая и крепкая. Одну тетю мы потеряли в 2009 году, ее забрал рак. На тот момент мне было 11 лет, я очень тяжело переживала, и эта потеря стала для меня переломом, после которого самым большим страхом моей жизни была потеря мамы и теть.

Моей мамы не стало в декабре 2020 года. Она попала в больницу с инфарктом, там заболела ковидом и умерла в реанимации на ИВЛ. Эта потеря стала для меня самым страшным событием в моей жизни. Я до сих пор пытаюсь встать на ноги с колен, но жизнь нанесла еще один удар, забрав мою тетю в ноябре 2021-го.

Я не знаю, как мне жить. Я морально и эмоционально мертва, я плачу каждый день.

Альмира, 25 лет

Альмира, я вам соболезную и сочувствую. Потеря близких людей — удар, от которого оправляешься долго. И здесь год после потери человека — нормальный срок для восстановления. Нужно прожить зиму, весну, лето и осень, чтобы привыкнуть жить без него. У вас же получилось меньше по времени, вы не успели оправиться от одной потери, как случилась следующая.

Дали ли вы себе достаточно времени для восстановления или же пытаетесь «собраться, взять себя в руки»? Увы, искусственное ускорение в данном вопросе не очень помогает, не способствует проживанию, а лишь подавляет эмоции, которые рано или поздно дадут о себе знать.

Плач — тоже не самый плохой способ проживать горе, это эффективная эмоциональная разрядка, впрочем, не единственная. Смех, крик или дрожь (тряска) тоже могут здесь помочь. И последнее можно иногда найти в танцах, например. 

В такие периоды можно искать опору в близких, для этого нам и даны семья и друзья. Говорите ли вы с кем-то о своих переживаниях или скрываете? Озвучивали ли вы вслух, что вам тяжело и плохо? Иногда само называние чувств, их легализация и признание имеют терапевтический эффект. 

Что для вас включает понятие «жить»? Как вы поймете, что прожили горе и снова можете двигаться дальше? Как бы вы хотели, чтобы ваша жизнь выглядела дальше? Ставите ли вы какие-то цели?

Если нет, то, возможно, стоит начать с каких-то краткосрочных, пусть даже на одну неделю. И попробовать обращать внимание на себя, на свои эмоции от усилий.

Любое возвращение чувствительности начинается с работы с телом. Занимаетесь ли вы спортом? Возможно, ходите на массаж? Попробуйте уделять внимание себе в этом вопросе, так вы пошлете своему сознанию сигнал: «я здесь, я о тебе помню, я о тебе забочусь».

Можно также внести легкие изменения в свою жизнь — ходить в другой магазин, другим маршрутом добираться домой или на работу и просто обращать внимание на то, что происходит вокруг. Такое переключение внимания тоже может помочь вам немножко вынырнуть из горя и напомнить себе, что вы — есть.