Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Почему мне необходимо зацикливаться на чем-либо? На первом мужчине, быстро отвергнувшем меня, я зацикливалась несколько месяцев. Теперь (уже месяц) — на желании иметь ребенка, партнера, взаимные чувства. Это отнимает энергию, силы, вводит в депрессивное состояние, мешает работать.

Анастасия, 26 лет

Анастасия, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла, вас беспокоит то, что вы постоянно зацикливаетесь на какой-то определенной мысли, и это отнимает у вас много сил.

Существует несколько теорий, откуда у нас появляются навязчивые мысли. Например, повторяющиеся тревожные раздумья указывают на то, что у человека есть нерешенный вопрос и непройденный жизненный этап. Здорово, что вы признали факт: эти мысли вам мешают. Это действительно важный факт.

Я бы предложила вам самостоятельно провести исследование, а также сделать упражнение, которое поможет определить, почему вам необходимо зацикливаться на чем-то определенном.

Исследование

  • Можете ли вы вспомнить время, когда ни на чем не зацикливались? Что изменилось с тех пор?

  • Что именно скрывается за этими мыслями? Про какие чувства и ваши переживания они пытаются вам рассказать? Возможно, это какие-то неостывшие чувства к вашему первому мужчине или грусть о том, что вы сейчас одиноки? А может быть, это еще про что-то?

  • Определив, что стоит за этим, попробуйте сформулировать проблему. Например: «Я боюсь, что останусь одна».

  • После этого попробуйте подумать над решением, что вы можете сделать здесь и сейчас, чтобы вам было проще.

Иногда наши размышления цепляются за прошлое или устремляются в будущее, и мы начинаем переживать за дальнейшие перспективы. Поэтому постарайтесь извлечь уроки из пережитого опыта и оценить, что можно сделать для минимизации стресса в грядущих изменениях.

Упражнение

Представьте, что у вас есть волшебная палочка. Вечером, ложась спать, вы загадали, чтобы на следующее утро зацикленность вас оставила. И вот вы просыпаетесь — какой стала теперь ваша жизнь?

Постарайтесь представить эту новую жизнь максимально полной: что происходит с вами, с вашими близкими? Какие у вас мысли, чувства, эмоции? Можете ее не просто представить, а, например, записать то, что пришло вам в голову. Это упражнение также может подсказать вам, что именно заставляет вас зацикливаться.