Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Как только понимаю, что действительно нравлюсь молодому человеку, что он боится потерять меня, становится неинтересно. Больше всего пугает, когда от меня ждут каких-то чувств, желаний, которых я не испытываю, но не могу в этом признаться откровенно. В такие моменты хочется убежать, что и делаю. Мне нужно постоянно завоевывать, прикладывать усилия, чтобы вызвать симпатию. Когда все удается, то просто не знаю, что делать дальше. Если не испытываю давление и заинтересована в ком-то по-настоящему, то начинает казаться, что произойдет что-то плохое, я разочарую мужчину. Постоянно кажется, что партнер ко мне остывает. У меня никогда не было серьезных отношений. В последнее время это все больше мучает. Я становлюсь злой, апатичной, всего боюсь.

Кристина, 22 года

Вы описываете действительно трудную для жизни модель. Это похоже на игру в преследователя и жертву. Причем вы играете и одну, и вторую роль. Когда жертва убегает и, кажется, что надо кого-то догнать, завоевать, вы преследователь. Как только человек оборачивается к вам, чувствует и выказывает симпатию, вы начинаете ощущать себя загнанной, становитесь жертвой. Вам кажется, что вас загоняют в угол, хотят невозможного, вы переживаете эмоциональное насилие. Попробуйте нарисовать себе себя и своих мужчин в этих охотничьих образах.

Далее описываете еще один слой отношений и самоотношения. Вам кажется, что вы разочаруете того, кто вам по-настоящему нравится, уходите в себя. Вы заранее уверены, что мужчина не сможет испытывать к вам интерес несколько дольше, чем длится период первого знакомства. В принципе, это тоже идет от убеждения и потребности в гонке, в преследовании-убегании. Но более глубоко такой эмоциональный настрой основывается на заниженной самооценке, на приписывании себе не очень приятных качеств и на страхе на самом деле столкнуться с ними.

Страх разочаровать мужчину при более длительном и близком знакомстве может означать, что вы боитесь, что, узнав вас настоящую, он не захочет продолжать отношения. Быстрые разочарования в мужчинах, которые начинают проявлять к вам истинный интерес, могут также проистекать из недоверия и нелюбви к себе. «Раз ты полюбил или заинтересовался такой, как я, то ты мне не интересен». Разобраться с этими паттернами, поведенческими и эмоциональными, поможет очная работа с психологом.