Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Проблема с работой у меня всю жизнь. После школы не сдала экзамен в вуз и пошла учиться на воспитателя. Сначала работа нравилась, потом стала надоедать — слишком высокие требования со стороны администрации, родителей, да и со своей тоже. Гиперответственность, какая-то тревожность. Увольнялась несколько раз. 

После перерыва отучилась на специалиста по социальной работе, и мне предложили работу не совсем по моей специализации, опять с детьми. Мне нравится, я даже скучаю по детям, только вот на них нет времени — много бумажной работы. И диагностики… Я ведь не дефектолог, знаний не хватает. Прихожу домой без сил. Бывает, что моя диагностика не совпадает с диагностикой психолога, что меня расстраивает. В общем, жалею, что согласилась, и не знаю, кем работать. В саду не хочу, выгорела, а здесь тоже проблемы.

Айгуль, 50 лет

Здравствуйте, Айгуль! Благодарю вас за письмо. Сразу могу сказать, что менять профессии в течение жизни — это нормально. Мы взрослеем, меняемся. Меняются наши предпочтения, ценности, цели. И здесь важно понимать, чего вы хотите на самом деле. 

Только не в плане «хочу денег или карьеру», пусть это и нормальные желания: деньги, карьера, статус и многое другое — это средство получения чего-то большего, того, что внутри нас. Как вы себя хотите чувствовать в душе? Вот главный вопрос. Ведь за каждым нашим поступком стоит потребность как-то себя чувствовать. Это называется эмоциональная потребность. Мы стремимся ее удовлетворить всеми правдами и неправдами. Но если делаем это неосознанно, то оно не всегда удается.

Работая с детьми, вы ведь тоже пытались закрыть какую-то свою потребность, возможно, быть нужной. Кто-то строит карьеру, чтобы чувствовать себя важным в этой жизни, закрывая свою потребность таким образом. Кто-то вступает в брак, чтобы закрыть свою потребность в безопасности. Возможны разные варианты.

Когда человек понял, в чем его личная эмоциональная потребность, удовлетворил ее, то она исчезает и он может двигаться дальше. Если этого не происходит, мы зависаем на одном месте и будем в нем находиться, пока эта потребность не закроется. Поэтому понимание себя и чего мы хотим на самом деле так важно.

Попробуйте позадавать себе следующие вопросы:

  • Что я делаю в данный момент?

  • Для чего мне это?

  • Как я хочу сейчас себя чувствовать?

  • Как я могу дать себе это сейчас?

И сделайте это!

Конечно, этот навык может получаться не сразу, нужно тренироваться. В помощь вам две книги: Тимур Зарудный, Сергей Жданов «Легко и просто. Как справляться с задачами, к которым страшно подступиться» и Тома Д’Ансембур «Хватит быть хорошим».