Началось это у меня где-то осенью 2025 года. Я начала желать смерти другим и как бы ни пыталась эти мысли убрать из головы — они не выходили. Были моменты, когда я чувствовала облегчение, когда мне на миг удавалось забыть об этом. Я думаю, что это связано с тем, что я ждала взаимности от человека, который меня уже не любил и тем самым страдала и делала себе больно морально. Помогите, что мне делать?
Софья, 15 лет
Дорогая Софья, спасибо за ваше письмо. Как я поняла, больше всего вас пугают не сами мысли, а то, что вы не можете их остановить. И это очень важная деталь.
То, что вы описываете, похоже на навязчивые мысли. Иногда мозг начинает снова и снова подбрасывать человеку именно те идеи, которые кажутся ему самыми страшными и неприемлемыми. Не потому, что человек действительно этого хочет, а потому, что тревожный мозг буквально «цепляется» за них.
Вы пишете, что все началось после тяжелых переживаний из-за безответной любви. Когда человек долго живет в эмоциональной боли, нервная система становится более чувствительной. На этом фоне мозг может начать работать по принципу — чем сильнее мысль пугает, тем чаще он к ней возвращается.
Но есть и один парадокс: чем сильнее мы пытаемся избавиться от навязчивой мысли, тем крепче она закрепляется
Мозг воспринимает постоянную борьбу как сигнал, что мысль действительно важная. И продолжает её повторять.
Поэтому первый шаг — перестать воспринимать каждую такую мысль как правду. Мысли — это не намерения и не поступки. Это всего лишь события, которые возникают в голове. Можно попробовать не спорить с ними и не прогонять их, а просто замечать «я снова думаю об этом». И возвращать внимание к тому, чем вы занимаетесь сейчас, делать практики заземления: замечать окружающие вас запахи, звуки, оттенки и пр.
Со временем мозг начинает понимать, что эти мысли больше не получают вашей полной вовлечённости, и они постепенно становятся тише. Но самое главное, если эти мысли вызывают у вас страх и чувство вины, говорит не о том, что вы хотите кому-то зла, а о том, насколько они противоречат вашим настоящим ценностям и тому, какой вы человек.