Наира Парсаданян
Руководительница психологической службы центра «Насилию.нет» (организация признана «иностранным агентом» в России), психолог-консультант по работе с насилием в близких отношениях

Из-за постоянных ссор и того, что накопила слишком много обид, я разлюбила парня. У нас каждый день конфликты, миллион раз я пыталась решить все миром — и миллион раз получала ведро помоев в свой адрес. Уже отчетливо понимаю, что мы не подходим друг другу, ну никак нам не ужиться. Для меня мой партнер оказался ужасным человеком.

Своими словами он растоптал мою веру в чувства, он растоптал мою любовь к нему. В периоды, когда все было нормально, я мечтала, что поменяется его отношение ко мне. А он мечтал, что я начну проявлять свое желание сделать ему хорошо, что будет больше интима и прочего. При том что сам обо мне ни разу не подумал, все время я должна — заботиться о нем, кормить его, заниматься с ним сексом (а мне не хочется).

Я не хотела расставаться, а теперь даже разговаривать лишний раз с ним не хочу. Мне очень хорошо, когда я одна дома или занимаюсь своими делами без него. В моменты, когда мы ссоримся, я хочу его смерти, вспоминаю все предыдущие ссоры и все обидные слова, я ослеплена ненавистью.

Но при этом такое чувство, что я не смогу без него, буду жалеть, что расстались (я очень долго страдала из-за бывшего, очень тяжело пережила прошлый разрыв). Получается, не люблю его, но и отпустить не могу. Что же делать?

Нелли, 28 лет

Нелли, здравствуйте! Похоже, вы действительно оказались в запутанной ситуации, и ваша растерянность вполне понятна: по-прежнему есть желание быть в отношениях, но и при этом ощущение сильной несправедливости в них. Это так естественно — хотеть быть с кем-то в паре, — потому что это нормальная человеческая потребность и ценность.

Действительно, ссоры и конфликты, особенно если они никак не разрешаются в диалоге с партнером, изо дня в день подтачивают отношения изнутри. Даже самые крепкие изначально отношения не выдерживают накопленных сложностей между партнерами, которые могут нарастать как снежный ком. 

Возможно, вы правда будете жалеть о том, что расстались с нынешним молодым человеком. При этом, похоже, у вас есть опыт переживания разрыва отношений, вы знаете уже, как через такое проходить. Поскольку это было тяжело, то, конечно, не хочется повторений. Однако вы также отдаете себе отчет в том, что так, как есть, невозможно продолжать, и необходимо что-то решать.

Конечно, хорошо бы, чтобы решение о расставании принимали оба, проговорив, что происходило в отношениях, что привело их к окончанию. Но, видимо, в данной ситуации это придется сделать именно вам, опираясь только на себя.

Попробуйте сперва для себя определить и даже лучше — записать, что такое для вас отношения

Какими вы их видите, что в них важно, какие у них есть обязательные условия, без которых их существование невозможно, какого отношения к вам от партнера вы хотите.

Например, такими условиями могут быть: базовое человеческое уважение, умение партнера держать себя в руках при ссорах (не кричать, не переходить на личности, не оскорблять и так далее), умение слышать и принимать чужую точку зрения, умение договариваться и находить компромиссы…

Мне почему-то кажется, что вы очень хорошо знаете, какие отношения вам подходят. Что-то важное для вас отсутствует в нынешних отношениях, где партнер не может удовлетворить ваши потребности (они есть у всех нас: потребность в любви, принятии, поддержке, заботе, эмоциональной близости, признании, в границах и многие другие).  

Когда вы ответите на вопросы выше, запишете условия, взглянете на отсутствующие потребности, составьте рядом список того, что существующие отношения дают вам. И сравните, для того чтобы понять, а что в них есть. Это даст возможность как бы немного со стороны посмотреть на происходящее и, может быть, даже справиться со страхом потерять хотя бы то, что есть.

Я надеюсь, что у вас получится пережить такой непростой этап. Если есть близкие друзья или родственники, попробуйте обратиться к ним за поддержкой. Рядом с кем-то переживать сложное становится чуточку легче.

Куда можно обратиться за поддержкой