Екатерина Клочкова
Психотерапевт, психолог-консультант

Родители все решают за меня, даже невестку они будут выбирать сами — главное, чтобы понравилось им. И что бы ни случилось — всегда виноват я. За 20 лет ни разу не курил, не пил, учился хорошо. Родители к себе требуют такого отношения, будто делали для меня все самое лучшее, хотя я уже с седьмого класса начал зарабатывать. Даже машину удалось купить самому в 20 лет — плохую, но машина есть машина. И все равно я им чем-то обязан. Должен выполнять все их требования безотказно. Мне надоело так жить: вечный контроль, вечное недовольство…

Думан, 20 лет

Думан, похоже, вы делаете последовательные шаги к самостоятельной жизни: заботитесь о своем здоровье, учитесь, рано начали работать и уже смогли купить себе машину. У меня это вызывает глубокое уважение.

Похоже, что родители желают вам лучшего, но это «лучшее для вас» только в их представлении. То, что вам это не подходит, они пока не смогли услышать. Вы пишете, что пробовали быть хорошим сыном и стремились соответствовать ожиданиям родителей, но это не помогло получить их поддержку и одобрение.

Предлагаю попробовать ориентироваться на получение своей поддержки и одобрения. Вы сами купили машину в 20 лет. Как вы себя чувствуете, когда думаете об этом? Что нового появляется в вашем представлении о себе? Может быть, какие-то ваши прежние представления дают вам сил? Что становится возможным благодаря этому приобретению? Какие шаги вы хотите сделать следующими? А о каких мечтаете? 

Как вы себя чувствуете, когда думаете о своей жизни в том варианте, который хотели бы прожить?

Возможно, первое время, когда вы будете ориентироваться на свое одобрение, вы столкнетесь с тем, что родители вами будут недовольны больше обычного. И это нормально: они почувствуют, что на вас становится сложнее влиять, и их это может пугать, ведь большую часть вашей жизни они привыкли видеть вас маленьким мальчиком, нуждающимся в их заботе. 

Но потом, когда они будут видеть, что вы ориентируетесь на свое одобрение и потребности и при этом делаете разумные и уверенные шаги к своей самостоятельности, продолжаете развиваться в своей работе и заботиться о себе и своем здоровье, они примут вашу независимость и будут относиться к вам с уважением.

Потому что каждый родитель мечтает видеть своего ребенка самостоятельным, крепко стоящими на ногах, заботящимся о своем здоровье и, конечно же, счастливым.