Дуа Липа и Маргарет Этвуд
Певица Дуа Липа провела в своем книжном клубе Service95 с писательницей Маргарет Этвуд, автором романа-антиутопии «Рассказ служанки». Музыкантка призналась, что впервые прочитала его в 15 лет — и тогда она даже не могла представить, что вселенная романа «станет нашей реальностью».
«Над „Рассказом служанки“ я работала, когда жила в Западном Берлине. Берлинская стена все еще стояла, а холодная война продолжалась», — вспоминает Этвуд. Писательница призналась, что не знает, как оценить наследие написанного ею романа.
По ее словам, «мы не можем предсказать историю» и «изменение контекста», которые произойдут в будущем и изменят восприятие того или иного творчества
Вдохновением для «Рассказа служанки» стали исторические исследования, которыми она занималась — например, изучением культурных обычаев XVII века в Новой Англии, отличавшейся пуританством. «Одна из местных колоний была пуританской теократией. Ты был никем, если не принадлежал к церкви», — описывает те реалии писательница, добавляя, что именно пуританские ценности привели к охоте на ведьм в Новой Англии, в основе которой была нетерпимость и стремление подавлять.
Другим же вдохновением для книги стал роман Джорджа Оруэлла «1984», а именно — его героиня Джулия. Этвуд призналась, что ей «было бы интересно написать историю ее глазами» и рассказать, как выглядит мир диктатуры глазами женщины.
«Когда люди напуганы и злы, им нужно кого-то обвинить. В XVII для этого подошли „ведьмы“. Америка сейчас делает то же самое с мигрантами и другими людьми», — провела параллель с современностью Этвуд.