10 цитат Александра Ширвиндта о жизненной мудрости, которая приходит только с возрастом

Александр Ширвиндт на сборе труппы Театра Сатиры 28 сентября 2023 года

Фото

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Каким запомнится Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт родился в 1934 году в Москве. Родители будущего режиссера и сценариста принадлежали к интеллигенции: отец работал скрипачом, а мать — актрисой и редактором концертного отдела Московской филармонии. Ширвиндт пошел по их стопам: после войны он поступил в Театральное училище имени Щукина.

За десятилетия своей работы Ширвиндт примерил на себя множество профессий — актера, режиссера, телеведущего, юмориста, сценариста. Большинство его друзей тоже были творческими людьми, имена многих из них вошли в историю советских и российских театра, музыки и кино: Марк Захаров, Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Булат Окуджава и не только.

Долгая карьера — Ширвиндт снялся в десятках фильмов, в том числе «12 стульев», «Самая обаятельная и привлекательная» и «Старики-разбойники» — не помешала и личной жизни. Со своей супругой, архитектором Натальей Белоусовой, Ширвиндт прожил почти 70 лет — друзья, знакомые с ними еще с пятидесятых, называли их пару «Кис и Татка». С 2021 года актер занимал пост президента московского Театра Сатиры — до этого он 20 лет работал там как художественный руководитель.

Цитаты

«Огорчает меня сегодня человеческая некоммуникабельность, абсолютная поверхностность взаимоотношений. Искренность как явление выхолощена. Огромная шапка вранья и словоблудства очень давит».

«Правила жизни, во-первых, надо соблюдать, потому что можно придумать себе правила жизни, а потом накрыться».

<p>Александр Ширвиндт</p>

«Сейчас с женой мы можем начинать надоедать друг другу, потому что вынуждены быть все время вместе. Сегодня беготня, дружеские застолья скукожились. Важно, чтобы был воздух — это и называется совместное существование».

«Когда человек, совершивший что-то днем, ночью винит себя за это и фантазирует, как бы он поступил, если бы он цельный, смелый, резкий — вот это во мне существует глобально».

<p>Александр Ширвиндт</p>

«Людей я люблю и жалею. Жалею за то, что они родились и тут же влипли».

«Ужас в том, что вина накопительная. Когда становишься совсем древним, эти вины превращаются в огромный список. Я чувствую вину за трусость — отсутствие поступка. Я часто уходил от поступка. Моя вина — отсутствие смелости. Вранье, чтобы не доставить боли, вранье во имя будущего — это моя вина».