10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям
Фото

Midjourey

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, пожилым считается человек, достигший возраста 60 лет. Очевидно, что цифра в паспорте или стаж в трудовой книжке не говорят о физическом и психологическом состоянии человека. Поэтому переход в категорию пожилых чаще связывают даже не с цифрами в паспорте, а со здоровьем, трудоспособностью, уровнем активности.

Переход из одного возрастного этапа в другой принципиально связан с изменениями в жизни и психике человека и, как правило, сопровождается кризисом. Он связан с тем, что мы сталкиваемся с чем-то новым, происходит переосмысление опыта, пересмотр убеждений, жизненных позиций, изменение поведения, восприятия жизни в связи с какими-то новыми целями и задачами.

Если человек успешно справляется с кризисом, понимает свои возрастные задачи и проживает возможные потери этого периода, то дальше его жизнь складывается достаточно благополучно. Если справляется не очень успешно, то возникают проблемы в психоэмоциональном состоянии. Это относится ко всем кризисным периодам в жизни и, соответственно, к пожилому возрасту тоже.

Жизнь человека в этом периоде претерпевает множество различных серьезных изменений — и физиологических, и психических

Снижается энергия, активность, выносливость, появляется большая эмоциональная чувствительность, тревожность, изменяется сон. Как правило, в этом возрасте заостряются какие-то личностные черты, которые были и ранее, но с возрастом становятся более ярко выраженными в поведении, во взаимоотношениях с близкими.

Как правило, даже при отсутствии патологии происходит ухудшение когнитивных функций: снижается память, внимание, человек становится более рассеянным. Если добавляются сосудистые расстройства, деменция, то это значительно омрачает жизнь.

Одна из особенностей этого периода — снижение или прекращение трудовой деятельности, что тоже является серьезной психологической проблемой. Во-первых, появляется больше свободного времени, которым нужно еще научиться распоряжаться. Во-вторых, снижается ощущение ценности и важности себя, потому что эта потребность, скорее всего, была реализована через работу.

В зависимости от того, как человек справляется с возрастным кризисом, могут развиваться различные сценарии

Кому-то очень сложно сталкиваться с проживанием этого опыта, поэтому некоторые пожилые люди становятся раздражительными или ворчливыми, могут замыкаться в себе, становиться депрессивными. Другие, наоборот, живут рассудительно, с заботой о себе и окружающих. Когда человек успешно преодолел этот кризисный период, он может сделать выводы и делиться опытом, мудростью, ценностями с другими людьми.

Отношения с родителями значимы для нас в любом возрасте, и важно уметь прислушиваться к себе и в то же время сохранять эмпатию и сострадание к ним, при всей их возможной неидеальности.

Какие фразы можно считать заведомо конфликтными или ранящими в общении с пожилыми родителями?

1. «Если бы не ты/вы, то я бы…», «Вы виноваты в том-то и том-то…»

Многие из нас сталкиваются с какими-то травмами, обидами, с негативными последствиями родительских способов и методов воспитания, их личностных особенностей. Наверное, практически каждый взрослый человек имеет те или иные последствия. Но говорить подобные фразы пожилым родителям как минимум не очень корректно.

Во-первых, ничего изменить они уже все равно не смогут

А в зависимости от психоэмоционального состояния, возможно, не способны и адекватно понять, принять и оправдать ваши ожидания в плане извинений за прошлые промахи.

Во-вторых, взрослые люди уже сами несут ответственность за свою жизнь, поэтому разбираться с собственными травмами лучше самостоятельно или при помощи специалистов. В кабинете у психолога можно выражать злость, боль, обиду, а потом сформулировать как-то более бережно, без обвинений то, что вы хотите сказать родителям.

2. «Вы испортили мне жизнь»

Важно не то, что сделали с нами родители, а что мы сами сделали с тем, что сделали с нами родители. Крайний вариант обвинения «Вы испортили мне жизнь» больше похож на месть. «Пусть увидят, как я страдаю, как моя жизнь не складывается, тогда они будут испытывать чувство вины. Это месть за те действия, которые они по отношению ко мне совершили или не совершили».

3. «А вот его/ее родители больше любили…»

Сравнение вообще ни одному человеку — ни ребенку, ни взрослому, ни пожилому — не доставляет каких-то приятных эмоций. Особенно если это сравнение не в пользу близкого вам человека.

Оно подрывает самооценку, обесценивает и в большинстве случаев не мотивирует, а вызывает чувство стыда, собственной неполноценности, особенно у пожилых людей, когда они уже сталкиваются с утратой тех или иных функций.

4. «Давай я сделаю это за тебя»

Взрослым детям часто хочется очень активно заботиться о своих пожилых родителей, опекать их, ограждать от физического труда, бытовых обязанностей по дому, «лишних» походов в магазин, потому что считают, что пришло время им, наконец, отдохнуть.

На самом деле трудовая и социальная активность для пожилых людей очень необходима. Им важно как можно дольше сохранять эту активность для поддержания хорошего физического и психического состояния, поэтому не лишайте их такой возможности.

10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям
Фото

Midjourney

5. «Не будем говорить о смерти»

Часто пожилые люди могут в своей речи употреблять фразы, что они скоро умрут и жить им осталось совсем недолго. Эта тема обычно пугает и тревожит близких, ее не хочется касаться, такие разговоры стараются как можно быстрее прекратить, ответить: «Да ладно, ты будешь жить еще долго!» Но такие слова не являются поддержкой, они оказываются скорее игнорированием, уходом от контакта.

Реальность жизни такова, что в действительности неизвестно, как долго проживет пожилой человек. Он в значительно большей степени сталкивается с конечностью жизни, понимает, что времени осталось не так много. Это может вызывать разные чувства.

Возможно, хочется больше успеть сделать, понимая, что осталось не так много времени

Возможно, пожилого человека мучает сильная тревога, которой он хочет поделиться. Если вам сложно включаться в эти темы, то можно попробовать просто делиться собственными чувствами. Например: «Когда ты говоришь об этом, я пугаюсь. Я не хочу тебя терять. Мне сложно себе даже это представить, сложно про это думать».

Либо, если вам совсем невыносимо, то может быть хорошей идеей найти психолога, с которым пожилой человек может поделиться этими чувствами.

6. «Оставь себе, у нас все есть, нам ничего не нужно»

Часто взрослые дети так говорят своим родителям из добрых побуждений, с заботой и с пониманием того, что у пожилого человека финансовый бюджет может быть ограниченным, чтобы родители не испытывали трудностей и пользовались собственными ресурсами на собственное благо.

На самом деле это часто обижает пожилых родителей, потому что таким образом они пытаются удовлетворить свою потребность в нужности и участии в жизни близкого человека. Даже если они многого сделать не могут, им будет особенно приятно, если вы с благодарностью примете то, что они предлагают вам.

7. «Перестань этим заниматься»

Часто бывает, что родители занимаются какой-то деятельностью, которая кажется вам физически энергозатратной для их возраста: ходят на танцы, сажают картошку в огороде, продают собственный урожай яблок. Тогда хочется позаботиться о своем пожилом родителе и сказать: «Все, хватит, давай переставай этим заниматься и больше отдыхай».

Часто это забота избыточна, потому что эта деятельность стимулирует и физическую, и психическую активность, социальные коммуникации, возможность видеть результаты своих трудов, даже если и приносит, в том числе, и усталость.

8. «Давай быстрее», «Ты что, не видишь?», «Ты что, не помнишь?»

Как мы уже говорили, снижение когнитивных способностей и скорости психических процессов — это физиологические особенности возраста. Пожилые люди могут забывать что-то, путаться или не замечать, но это не значит, что позволительно говорить с ними пренебрежительно или «сверху вниз». Можно постараться быть более терпеливыми и проявлять больше уважения и заботы о состоянии близкого человека.

9. «Вы же знаете, как я загружен, у меня нет времени заехать или увидеться»

Хочется повторить, что пожилые люди сталкиваются с конечностью жизни, они понимают, что не так много времени осталось для какого-то контакта, и, может быть, сталкиваются с сожалением о том, что не удалось реализовать в собственном родительском опыте. Конечно, такие фразы очень ранят и провоцируют пожилых людей чувствовать себя ненужными.

Лучше в таких случаях обозначать какие-то конкретные даты, когда вы сможете приехать или говорить: «Я очень скучаю, тоже хочу к вам заехать и увидеться. Как только у меня появится минутка, я обязательно это сделаю». То есть об этом можно говорить в другом формате.

10. «Опять ты со своими советами»

Конечно, за последнее время технический прогресс и скорость развития в разных областях жизни колоссальные. Тот опыт, который в жизни приобретали наши пожилые родители, очень сильно отличается от контекста современной жизни.

Очень часто пожилые люди делятся своим опытом, своими воспоминаниями, тем, что было и остается для них важным. Это может абсолютно не совпадать с тем, как сейчас в мире все устроено, но ни в коем случае не нужно обесценивать их опыт.

Попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Ведь часто есть какие-то полезные или интересные идеи в их рассказах, верно?

Есть определенные вещи, которые не теряют своей актуальности вне зависимости от изменений в жизни: отношения, принятие решений, внутренние, духовные ценности. Попробуйте отнестись к их словам с некоторой долей любопытства и внимания.

Анастасия Наталевич
Анастасия Наталевич

Клинический психолог, старший психолог наркологической и психиатрической Клиники доктора Исаева