10 недооцененных признаков настоящего друга
Фото

Midjourney

Друг — это человек, с которым тебе комфортно, даже если в раковине немытая посуда, а на диване лежит куча неглаженного белья. Для многих людей пригласить человека в дом, где беспорядок, — это доверить ему свою «нефильтрованную жизнь». Это один из признаков подлинной дружбы, которая выше таких «мелочей», как пыль на шкафах. Но есть и другие недооцененные ее признаки.

1. Друга не надо просить быть рядом

Ты звонишь другу в другой город с новостью, что попал в больницу, а он покупает билет на самолет, чтобы помочь и поддержать. Настоящие друзья не спрашивают, нужно ли тебе что-то, они просто берут и делают.

2. Друг знает и ценит твои причуды

Считаешь ли ты, что нужно всегда опаздывать ровно на семь минут, садишься в кафе на определенное место или отменяешь встречу, если дорогу перешла черная кошка, — настоящий друг принимает это как должное. В отличие от всех остальных, кто считает нужным прокомментировать твои заскоки и непунктуальность.

3. Друг дает советы, но не требует следовать им

«Настоящая дружба — это партнерство, в котором люди находятся в равных условиях, — говорит писательница, автор книги «Современная дружба» Анна Гольдфарб. — Настоящий друг подходит к проблемам не как антикризисный менеджер, а как товарищ по команде. Это все равно что сказать: «Расскажи мне, что ты уже пытался сделать, чтобы решить эту проблему. Я рад предложить несколько других идей, которые могут помочь».

4. Друг не мешает, когда вы просто хотите выговориться

Вы можете доверить человеку все свои чувства и эмоции, будучи уверенными, что он не побежит тут же «причинять добро». Он просто дает вам выговориться. А решать свои проблемы вы будете сами — с его поддержкой.

5. Друг говорит все, как есть

Резать правду-матку, не щадя ваших чувств, могут только настоящие друзья. В некоторых ситуациях жалость и желание скрыть истинное положение дел «во спасение» или ради вашего спокойствия, могут только усугубить проблему. Поэтому настоящий друг или подруга всегда честны: неважно, касается ли это листа салата, застрявшего у вас между зубов, пяти лишних килограммов или чьей-то измены. Но у того, кто вами искренне дорожит, за этими словами нет желания причинить вам боль или возвыситься за ваш счет.

6. Друг знает о ваших жизненных обстоятельствах и учитывает их

Настоящий друг никогда не назначит встречу в дорогом ресторане, зная, что сейчас вы считаете дни до зарплаты. Он даже не предложит заплатить за вас — чтобы вы не чувствовали себя неловко. Он скорее предложит заказать домой пиццу или приготовить что-то на домашних посиделках.

«Это помогает понять, что ваш друг заботится о ваших отношениях, а значит, вы можете поддерживать вашу дружбу, несмотря ни на какие внешние факторы», — говорит эксперт.

7. Друг чувствует себя у вас как дома

Он не будет спрашивать, где у вас лежит штопор или где стоят бокалы. Да, он в гостях, но бывает здесь так часто, что ваш дом уже частично и его. Кстати, если вы не стесняетесь при друге или подруге перебирать шкафы, цените этого человека.

8. С другом можно очень долго не разговаривать

Но следующий ваш разговор начнется с того же места, будто вы и не прерывали общение. Пусть между вами километры, пусть вам месяцами порой некогда даже набрать номер… Настоящий друг — тот, связь с которым крепка, несмотря на расстояние и время. При этом у вас никогда не бывает неловкого молчания — с ним комфортно даже в тишине.

9. Друг чувствует, когда с вами что-то не так

Этот человек знает вас настолько хорошо, что может моментально определить, что вам тяжело, что-то случилось. И он знает, как поддержать в этой ситуации.

10. Друг дорожит вашей общей историей

Он помнит вашу собаку, хотя прошло уже 15 лет, как пса не стало. Помнит, как вы ходили в гости к вашей бабушке. Помнит общих приятелей, учителей, ваши совместные приключения. Но не «ворошит прошлое», а бережно и с любовью хранит эти воспоминания, чтобы пользоваться ими в самые важные моменты.

По материалам Huffpost.