10 причин, почему мужчины остаются в несчастливых отношениях

Мало кто находит партнера с первой попытки и даже со второй или третьей. Конечно, некоторым везет, но большинству приходится залечивать разбитое сердце до того, как встретить «половинку». Расставания редко проходят легко, но зато дают ценные уроки. Мы покидаем отношения более мудрыми и осознанными, чем в начале, больше понимаем про свои желания, приближаемся к пониманию того, что нам нужно на самом деле.

При этом многие оставались в отношениях, которые давно себя исчерпали. Но мужчины и женщины делают это по разным причинам. Ответы десяти мужчин, почему они не уходили от партнерш, хотя понимали, что отношениям не суждено стать теми самыми.

1. Родственники

Филипп, 36 лет

«Она была в хороших отношениях с семьей: моими родителями, дядями и тетями, сестрами и братьями, их мужьями и женами, их детьми. Они любили ее и твердили, что такой прекрасной женщины мне больше не найти нигде. Хотя я понимал, что она не то, что мне нужно, не мог разорвать отношения. Я знал, что придется выслушивать вопросы и сожаления. В итоге все равно порвал с ней, с тех пор прошло несколько лет, но сестры все равно припоминают мне это».

2. Потраченное время

Виктор, 49 лет

«Мы постоянно ругались и не понимали друг друга, но я не хотел уходить, потому что мы были вместе много лет. Не хотел признавать, что потратил столько лет впустую. Конечно, сейчас я понимаю, что это не зря прожитые годы, но тогда это меня останавливало: мы так долго вместе, нельзя просто взять и уйти. Она сама порвала со мной, и я ей благодарен, потому что потом встретил женщину, которую полюбил».

10 причин, почему мужчины остаются в несчастливых отношениях

3. Надежда все исправить

Александр, 29 лет

«Это была гордыня. Я был уверен, что могу наладить отношения, исправить. Я не хотел признаваться себе, что есть вещи, на которые не могу повлиять, или которые не могу изменить, или что другой стороне это может быть не нужно. Я убеждал себя, что могу все исправить, и мирился со скандалами и непониманием».

4. Страх лишиться поддержки

Давид, 32 года

«Когда я был моложе, был убежден, что мужчина должен быть сильным и держать эмоции внутри. Мы с друзьями обсуждали спорт и музыку, но не наши чувства. Но с бывшей девушкой я мог быть полностью откровенным, рассказать о страхах, надеждах, сомнениях. Я мог быть уязвимым, и мне это нравилось. Когда отношения изжили себя, я это понимал, но все равно тянул, потому что не хотел потерять возможность откровенно поговорить о внутренних переживаниях».

5. Удобство

Макс, 38 лет

«Я был ленивым. Мы не были особо счастливы, но и скандалов не было. Я чувствовал, что не хочется начинать холостяцкую жизнь. Мне было удобно. Я знал, что если расстанемся, то мне придется заняться собой — ходить в спортзал и тратить кучу времени и денег на свидания. Поэтому я довольно долго оставался в отношениях, где было комфортно. Но со временем некомфортно стало партнерше, и она ушла, как сказала, к человеку, которому не все равно. И я ее не виню».

6. Привлекательность

Ник, 25 лет

«Я понимаю, что это звучит ужасно и поверхностно, но она была красивой. Понимал, что вряд ли когда-нибудь в жизни заполучу настолько же красивую женщину, поэтому тянул с разрывом. При этом чувствовал себя ужасно, как человек она меня раздражала».

10 причин, почему мужчины остаются в несчастливых отношениях

7. Страх увидеть ее с другим

Роман, 44 года

«Я знал, что после расставания у нее появится другой, мысль об этом убивала. При этом сам не хотел с ней быть, но и не хотел, чтобы она была с кем-то другим. Глупо звучит, наверное, но я чувствовал, что не готов к этому, особенно когда начинал думать о том, что она будет заниматься сексом с кем-то еще. Когда отношения испортились, эти мысли не так меня тревожили».

8. Нежелание начинать трудный разговор

Даниэль, 35 лет

«Каждый раз, когда пытался поговорить о наших отношениях и проблемах, она начинала кричать и ругаться. Я не конфликтный человек, в семье моих родителей никто никогда не ругался, и я не знал, что с этим делать. Я знал, что если снова заговорю об этом, будет скандал. Поэтому какое-то время держал недовольство в себе и ничего ей не говорил, а потом в один момент сказал, что больше так не могу, что я несчастлив, и ушел. Наверное, она потом долго кричала».

9. Желание сдержать обещание

Марк, 46 лет

«Отношения давно испортились, мы оба были несчастны, но я считал, что раз я дал клятву у алтаря, то должен стараться все наладить. При этом не всегда прилагал усилия, но все равно оставался и считал, что поступаю благородно, держу слово, а это то, что должен делать мужчина. Так продолжалось почти десять лет, но в итоге брак распался».

10. Секс

Тим, 28 лет

«У нас была куча проблем в отношениях, но секс был невероятным. Я знал, что после расставания мне, скорее всего, придется какое-то время жить без него и уж тем более вряд ли я с ходу найду ту, с кем у меня будет такая же совместимость. Поэтому я закрывал глаза на проблемы».


Источник: Popsugar.com