3 главных секрета брака — узнайте, как сохранить любовь в длительных отношениях
Фото
Unsplash

Если хотите, чтобы отношения оставались благополучными и длились всю жизнь, добиться этого реально, если предупреждать проблемы до их появления. Вот три секрета счастливого брака, которые стоит знать всем, кто еще собирается идти под венец.

1. Страсть угасает, но ее можно сохранить

Сексуальная жизнь не может оставаться все время такой же, как в первые недели, месяцы и даже годы совместной жизни. Однажды желание партнеров подугаснет — такой спад считается нормой в длительных отношениях.

Хотя страсть и взаимное влечение остывают с годами, вы можете сами поддерживать огонь взаимной любви и разжигать его снова и снова.

Как это сделать?

  • Вспомните, что питало страсть в начале, и попробуйте повторить, даже если не будет особого желания или настроения.

  • Почаще совершайте романтичные поступки. Регулярно радуйте партнера и дайте ему понять, что ждете их в ответ.

  • Рискуйте. Позвольте себе открыться и быть уязвимыми как в спальне, так и за пределами. Пробуйте с партнером что-то новое, даже если вначале будет неловко. Наградой за смелость станет страсть, не угасающая долгие годы.

2. Конфликты в отношениях неизбежны, но не всегда губительны

Партнер будет на вас злиться, обижаться, жаловаться, вы тоже будете время от времени испытывать эти чувства. Каждая из негативных эмоций дает возможность обсудить разногласия, выслушать друг друга и в конечном итоге еще яснее осознать взаимную любовь и решить наладить отношения.

Как это сделать?

  • Честно и откровенно говорите о проблемах. Не позволяйте временным неприятным переживаниям разрушить связь.

  • Выслушивайте претензии и обиды партнера спокойно, без ответной агрессии. Видя, что вы внимательно слушаете, партнер наверняка смягчит гнев и попробует выразить чувства более мягко и искренне.

3. Любовь требует ежедневных доказательств, но это несложно

Взаимное влечение в браке поддерживаются благодаря взаимному проявлению любви. Важно оказывать друг другу знаки внимания и демонстрировать любовь каждый день, а не раз в год во время отпуска.

Как это сделать?

  • Регулярно ходите куда-нибудь вместе. Каждую неделю ходите на какое-нибудь мероприятие или вечеринку вдвоем. Такие «свидания» укрепляют отношения.

  • Почаще делайте партнеру комплименты. Ищите повод сделать комплимент, даже если его придется придумать.

  • Отмечайте позитивные аспекты отношений. Боль всегда захватывает наше внимание, поэтому и мужчины, и женщины нередко склонны сосредотачиваться на негативных аспектах отношений. Чтобы преодолеть эту тенденцию, нужно сознательно и намеренно обращать внимание на позитивные моменты и всегда демонстрировать свою благодарность за проявления любви и заботы со стороны партнера.

Если вы думаете, что поддерживать огонь любви и взаимного влечения в браке будет легко, вас ждет жестокое разочарование. Прилагайте усилия, поддерживайте огонь любви и страсти в отношениях, не лишайте себя многих лет счастья и романтики.


Об авторе: Тодд Кригер — семейный психотерапевт.


Вступая в длительные любовные отношения, мы жаждем спокойствия, стабильности и безопасности. Но обретая все это, мы часто теряем интерес к постоянному партнеру, поскольку одновременно из нашей жизни уходят новизна, загадочность, неопределенность и спонтанность — непременные спутники сексуального желания. Казалось бы, это ставит нас перед необходимостью сделать выбор: комфорт и уверенность в завтрашнем дне или волнующий, яркий и романтичный секс. Но Эстер Перель утверждает, что преодолеть это противоречие вполне реально. 

Эстер Перель «Всегда желанные. Как сохранить страсть в длительных отношениях»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru