«Брак больше никогда не будет счастливым»: 6 главных заблуждений о супружеских изменах — узнайте правду
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Сознательность

На самом деле такие отношения возникают спонтанно и непредвиденно — особенно в тех случаях, когда у изменяющего партнера были отношения на стороне только с одним человеком. Романы часто начинаются с дружбы, затем появляется эмоциональная и душевная близость, которая перерастает в любовные отношения.

2. Преимущества

Вспомним Арнольда Шварценеггера, изменившего жене с домработницей, которая, по мнению многих, не была красавицей. Бывают неисправимые ловеласы, ищущие себе девушек, но в большинстве случаев партнер «на стороне» не моложе, не богаче и не красивее постоянного.

3. Повторение

Иногда неверность становится хронической, но часто роман на стороне остается единственным исключением. Существует два варианта развития отношений — восстановление стабильности или окончательный крах. Если изменивший надеется вернуть доверие постоянного партнера, ему придется в будущем всегда быть честным.

4. Проблемы

Проблемы существуют в каждом браке, без исключений. Иногда измены связаны с тем, что партнеры не хотят решать их или не знают, как это сделать. Но даже если в браке действительно не все гладко, это не может служить оправданием измены.

По данным опросов, большинство супругов не хотят разводиться. 56% мужчин и 34% женщин, изменяющих жене или мужу, считают свой брак счастливым. Женщины чаще несчастливы в браке, чем мужчины.

5. Секс

Во многих случаях партнер жаждет в первую очередь эмоциональной, а не физической близости. Иногда роман на стороне так и остается платоническим. И хотя эмоциональное и душевное сближение часто приводит к сексуальным отношениям, изначально человек не обязательно искал именно их.

Можно ли считать изменой, если вы до глубокой ночи втайне переписываетесь с бывшим одноклассником или одноклассницей, делясь с ними самым сокровенным? Возможно, для вас это вовсе не измена, но ваш партнер вряд ли с этим согласится. Даже эмоциональная близость с новым потенциальным партнером может считаться в какой-то мере изменой.

6. Последствия

Более половины браков способны пережить измену. Отношения могут испортиться в будущем по другим причинам, но многие пары с удивлением осознают, что могут и дальше жить вместе после измены одного из партнеров.


Об авторе: Скотт Хальцман — психиатр, эксперт по психологии отношений и брака.