5 мифов о женской сексуальности

Миф № 1: Женщины моногамны по природе

Якобы женщина, в отличие от мужчины, на глубинном уровне запрограммирована на то, чтобы испытывать влечение к единственному партнеру. Часто эту идею преподносят как нечто естественное и разумное с точки зрения физиологии. Поскольку биологическая цель женщины — родить здоровое потомство, она должна быть избирательной и хранить верность единожды выбранному спутнику. Но не все так очевидно.

На самом деле после нескольких лет отношений желание заниматься сексом у женщин стремительно падает. Об этом пишет журналист Дэниел Бергнер в книге «Чего хотят женщины? Путешествие по науке о женском сексуальном желании» со ссылкой на исследование Медицинского центра Гамбурга-Эппендорфа в Германии.

Психологи из Университета Гвельфа в Канаде обнаружили, что влечение к постоянному партнеру у женщин начинает снижаться даже раньше, чем у мужчин. Это может быть связано с гормональным изменениями и с тем, как женщина чувствует себя в отношениях: близка ли она с партнером, ощущает ли себя женственной и желанной.

Миф № 2: Женское сексуальное желание уменьшается с возрастом

Психологи в Техасском университете провели исследование и выяснили, что женщины в 30 и 40 лет более сексуально активны, чем даже в 20. Более того, в докладе Гарвардской медицинской школы говорится, что сорокалетние женщины испытывают более мощные оргазмы и имеют больше шансов испытать множественный оргазм.

«Снижение сексуального желания обычно связано не с возрастом, а с психологическими проблемами, — говорит психолог Сьюзан Квиллиам, автор книги «Новая радость секса». — Отказываясь от секса в зрелом возрасте, женщины даже не подозревают, какой потенциал их чувственности остается нераскрытым».

Миф № 3: Женщины думают о сексе меньше, чем мужчины

Каждый третий пользователь, который смотрит эротику в интернете, — женского пола. Это выяснилось в результате опроса рейтингового агентства Nielsen/Net. Причем женщины лидируют также по количеству просмотров и скачиваний эротической литературы.

«Дело не в том, что у женщин интерес к сексу менее выражен, — комментирует психолог Мередит Чиверс, профессор британского Королевского университета. — Скорее, женское либидо чувствительно к более широкому спектру стимулов: словам, образам, звукам. Кроме того, сама природа сексуального возбуждения у них сложнее. Здесь действует множество факторов, и в первую очередь — эмоциональное состояние».

Согласно исследованию Университета Огайо, различия в сексуальной активности мужчин и женщин, которые фиксировали более ранние опросы, могут быть результатом... скромности самих участниц опросов. «Женщины очень восприимчивы к социальным ожиданиям по поводу их сексуального поведения, поэтому они могут быть менее честны, отвечая на вопросы об этом», — объясняет Терри Фишер, соавтор исследования.

5 мифов о женской сексуальности

Миф № 4: Женщинам требуется много времени, чтобы возбудиться

Мужчинам и женщинам требуется примерно одинаковое время, чтобы почувствовать возбуждение. К такому выводу пришли психологи из канадского Университета Макгилла. Ключевой вопрос здесь не «сколько», а «как».

По мнению авторов исследования, главная причина низкой возбудимости у женщин — в том, что секс далеко не всегда проходит в психологически комфортной для них атмосфере. Поэтому, например, в процессе мастурбации женщины в среднем достигают оргазма так же быстро, как и мужчины.

«В нашей культуре приоритет отдается мужскому оргазму и тем разновидностям секса, который способствует его достижению, — комментирует гендерный социолог Лиза Вейд. — Когда женщина ставит удовольствие партнера выше собственного, она часто отказывается даже от мысли о том, чтобы самой испытать оргазм. А научившись его имитировать, она может и вовсе утратить контакт со своими ощущениями, что в дальнейшем может привести к сексуальным дисфункциям».

Миф № 5: Секс заставляет женщин влюбляться. Их чувства особенно подвержены влиянию гормонов

Одна из вариаций этого мифа звучит так: «Эмоции мужчины не связаны с сексуальной сферой, поэтому он может заниматься сексом только ради удовольствия. У женщины же во время оргазма происходит сильный выброс гормонов, которые меняют ее эмоциональный фон».

«В действительности, — объясняет профессор психологии Ратгерского университета в США Барри Комиссарук, — оргазм вызывает выброс «гормона любви» окситоцина как у женщин, так и у мужчин. Нет никаких доказательств того, что окситоцин как-то особенно действует на женщин. Впрочем, не доказано и то, что этот гормон сам по себе вызывает чувство влюбленности».