Как правильно уволиться: 5 советов бизнес-коуча
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Сообщайте о своем решении вовремя

Говорите о намерении уволиться не слишком поздно, но и не слишком рано. Вы обязаны предупредить работодателя за две недели, придерживайтесь этого срока.

Не стоит тянуть до последнего: вам нужно завершить дела, а руководителю — найти вам замену. Но не рекомендуется и говорить о своих намерениях слишком рано, даже если вам очень хочется поступить правильно.

Во-первых, правильность все оценивают по-разному, во-вторых, благими намерениями выстлана дорога в ад

Разрыв, даже если это разрыв не с человеком, а с работой, вещь не слишком приятная, и растягивать этот процесс ни к чему. Определите время, которое вам нужно, и придерживайтесь плана.

2. Не будьте наивны

Окружающие могут по-разному отреагировать на ваш уход. Многие склонны принимать любые перемены слишком близко к сердцу. Вы не можете контролировать чужие эмоции, но можете и должны контролировать себя и свои реакции.

Кто-то из коллег просто прекратит с вами общаться, кто-то постарается скинуть на вас самую неприятную работу. Кто-то будет давить на чувство вины и пытаться пристыдить вас. Возможно, кто-то даже постарается испортить вашу репутацию.

Все эти действия характеризуют коллег, но ничего не говорят о вас, если только вы не начинаете эмоционально и бурно реагировать

Сложно проявить сочувствие к тем, кто настроен к нам враждебно. Поэтому если вы чувствуете, что не можете быть добры к коллегам, хотя бы ведите себя профессионально и не бойтесь защищать свою репутацию, если кто-то пытается ее испортить, только делайте это спокойно и вежливо, не опускаясь до скандалов и обвинений.

3. Не поддавайтесь гневу и обиде

В оставшееся время делайте работу настолько хорошо, насколько способны. Даже если кто-то из коллег вас осуждает и всячески это демонстрирует, не позволяйте этому испортить вам настроение.

Наверняка в офисе найдется немало людей, которые хорошо к вам относятся и будут рады напоследок пообщаться или вместе пообедать

Сконцентрируйтесь на рабочем процессе и помощи коллегам, это сделает каждый из оставшихся дней лучше. Вы будете чувствовать себя профессионалом, засыпать с легким сердцем и просыпаться с радостью, будете вдохновлять окружающих. Такой подход поможет не сжечь мосты, а это будет только на руку.

4. Не позволяйте на себя давить

Осознавайте пределы своих возможностей и не стесняйтесь говорить о них коллегам. Делать свою работу и помогать другим — прекрасный подход, но нужно знать меру. Всегда найдется тот, кто захочет воспользоваться вашей щедростью и свалить на вас дополнительные обязанности и будет настаивать, чтобы вы успели доделать все до момента ухода.

Даже если переходите в другой отдел, не позволяйте так с собой обращаться. Новую главу нужно начать с достаточным количеством энергии, постарайтесь не растратить ее в угоду без пяти минут бывшим коллегам, которые просто хотят «выскочить» за ваш счет, или руководителю, который напоследок решил испортить вам настроение.

Часто такое происходит за пару дней до даты икс, когда вы уже расслабились и не ожидаете новой волны эмоциональных реакций от окружающих

Не позволяйте втянуть себя в это, ведь осталось совсем чуть-чуть. Вы можете проявлять понимание к руководителю и коллегам, но при этом действовать в первую очередь в своих интересах.

Начать работу в новом месте будет проще и приятнее, если вам не придется морально восстанавливаться после увольнения.

5. Не сомневайтесь в себе

Проявляйте доброту и сострадание по отношению к себе. Если день прошел не очень удачно, не сомневайтесь в своей способности стать лучше, завтра у вас будет еще один шанс.

Перемены даются нам нелегко, даже кажутся нам приятными и долгожданными

Не дайте этому дискомфорту сбить вас с толку, не путайте его с сомнениями в своем выборе и силах. Происходит то, что должно происходить, и вы все делаете правильно, наслаждайтесь процессом.


Об авторе: Бриджет Бейш — бизнес-коуч.