5 причин читать книги в XXI веке

1. Источник удовольствия, который всегда под рукой

Тем, кто с детства равнодушен к литературе, чтение кажется скучным занятием, однако для многих это источник истинного наслаждения. Как приятно погрузиться в сюжет, снова встретиться с героями, которых мы лишь вчера оставили, с сожалением захлопнув книгу и вернувшись к повседневным делам. Когда роман или рассказ по-настоящему увлекательны, у читателя одно желание — продолжить чтение, чтобы ничто не отвлекало.

Большинство тех, кто говорит, что не любит читать, толком не пробовали это занятие. Обязательная школьная программа по литературе — это одно, а самостоятельно выбранная книга — совсем другое. Главное, найти свой жанр, тему и авторов.

2. Возможность расслабиться

Читая с удовольствием, мы расслабляемся, забываем о реальности с ее нерешенными проблемами, стрессами, повседневными заботами. Книга переносит нас в другую действительность и позволяет хотя бы какое-то время не думать о нелюбимой работе или конфликтах с окружающими. Никто не говорит, что от проблем нужно постоянно сбегать в выдуманный мир, но периодически заглядывать туда, чтобы набраться сил, — вполне здоровая тактика.

3.Способ стать умнее

Известно, что, регулярно читая книги на родном языке, мы узнаем много нового, пополняем словарный запас, становимся более грамотными, лучше владеем устной и письменной речью. Что уж говорить о чтении на иностранном языке! Есть здесь и косвенная выгода: книги помогают чувствовать себя увереннее, мы знаем, что грамотно написать текст или подготовить речь для нас не составит труда.

4.Ключ к развитию воображения

Чтение заставляет воображение работать: мы представляем себе пейзажи, воображаем главных героев, в деталях рисуем в уме картины происходящего. Это куда более активное занятие, чем просмотр фильмов. Хорошо тренирует воображение чтение произведений в стиле фэнтези. Следствие развитого воображения — желание самовыражаться, а если хочется творить, вдохновение не заставит себя ждать.

5.Тренировка концентрации

Чтобы следовать за перипетиями сюжета, мы вынуждены постоянно концентрироваться и запоминать, что произошло с героями, о чем они говорили и думали в предыдущих главах. Это отлично развивает память.

Конечно, все это лишь основные причины для чтения, и тот, кто много и с удовольствием читает, назовет вам десятки своих. Так что, если вы с детства привыкли считать, что книги — это скучно, попробуйте дать им еще один шанс. В конце концов, что вы теряете? А приобрести можете очень многое.


Источник: Les Lectures de Melanie.