5 причин заблокировать свой аккаунт в социальных сетях

«Цифровой детокс» — модный термин, которым принято обозначать временный отказ от интернета, в частности от социальных сетей.

Модный в первую очередь потому, что к такой «диете» периодически прибегают знаменитости: Эд Ширан, Деми Ловато, Тейлор Свифт, Джастин Бибер и многие другие. Да и среди ваших знакомых наверняка найдутся те, кто периодически отключает интернет на телефоне или удаляет профиль в социальной сети. Возможно, вам тоже стоит это сделать?

«То, что мы видим в социальных сетях, сказывается на многих из нас негативно, — объясняет психиатр Кристина Мутье. — Все эти отретушированные фотографии исключительно счастливых людей формируют у нас нереалистичные ожидания от себя самих и жизни в целом. Мы постоянно сравниваем себя с другими, и это сравнение редко в нашу пользу».

Призванные объединять, социальные сети по факту часто отдаляют нас друг от друга, заставляют острее ощущать собственное одиночество. Особенно это касается тех, кто и так переживает депрессию, тревожность, стресс, у кого низкая самооценка.

Если это ваш случай, самое время вернуться к своим «доцифровым корням»: «убить» или заморозить аккаунты в социальных сетях и удалить соответствующие приложения с телефона — на день, неделю, месяц или целый год, выбор за вами. Можно не ограничиваться этим, а установить специальное приложение, которое просто не позволит вам вновь войти в соцсети.

Но что это даст?

1. Это поможет вам лучше спать

Засыпаете с телефоном в руке? Тут нечего стесняться — многие так делают. Тем не менее это снижает качество сна. Искусственный свет от экрана телефона или телевизора влияет на выработку мелатонина — гормона, который помогает нам уснуть. Так что листать ленту Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) в надежде заснуть — не самая здравая идея. Уж лучше считайте овец.

2. Это позволит сблизиться с другими

«Безусловно, социальные сети помогают нам оставаться на связи с друзьями и родными. Но, если мы чересчур увлекаемся виртуальными взаимодействиями, пренебрегая очными встречами, в конечном счете это плохо сказывается на отношениях и нашем благополучии», — считает клинический психолог Жаклин Неси.

Конечно, прямо сейчас видеться с близкими очно получается не всегда, но можно творчески подойти к общению на расстоянии — например, написать близкому человеку письмо или снять видео для друга, вместо того чтобы ругаться с незнакомцами в комментариях под чужим постом.

3. Это поможет вам успокоиться

Опубликованный в 2017 году метаанализ 61 исследования подтвердил, что есть определенная связь (не обязательно прямая) между чрезмерным увлечением соцсетями и снижением самооценки, депрессией и чувством одиночества.

Профессор психологии Джейкоб Баркли утверждает, что временный отказ от соцсетей может помочь снизить тревожность — прежде всего потому, что некоторые испытывают стресс, чувствуя необходимость постоянно отвечать на сообщения и комментарии.

4. Это способ избавиться от FOMO

FOMO (англ. Fear of Missing out), или страх упустить нечто важное, — настоящий бич нашего времени.

«Присутствие в социальных сетях позволяет нам быть в курсе, что происходит в мире и чем заняты знакомые. Но именно из-за этого многие постоянно чувствуют, что упускают что-то важное, не успевают пойти на все мероприятия, которые в изобилии проводятся даже в нынешние непростые времена, — объясняет доктор наук и исследователь зависимости между потреблением информации и поведением Эндрю Лепп. — Из-за этого всегда кажется, что есть место, где прямо сейчас интереснее, чем у нас».

Правда, тут палка о двух концах: отказавшись от соцестей, многие как раз могут испытать FOMO, ведь находясь офлайн, мы можем пропустить заманчивое предложение или интересное приглашение.

5. Это высвободит время для других занятий

Тут все просто: отказ от одного дела дает возможность заняться чем-то другим. «Зуд», который многие испытывают сразу после удаления соцсетей, заставляет попробовать что-то новое — отправиться на прогулку, позаниматься спортом, приготовить что-нибудь дома, разобраться в шкафах.

Поставив свою цифровую жизнь на паузу, вы сможете наконец понять, что именно вам дают соцсети. Если они для вас источник стресса, возможно, вы решите к ним не возвращаться. Или, вернувшись, вы отпишетесь от тех пользователей, чьи посты делали вас несчастными. А может, вы будете практиковать такой детокс еженедельно или ежемесячно.

А чтобы не было соблазна снова погружаться в пучину социальных сетей с головой, не забрасывайте свои новые увлечения — продолжайте гулять, готовить, встречаться с друзьями в офлайне. Главное — помните, что здесь нет никаких «надо» и «должен»: почувствовали, что соцсети вгоняют вас в состояние стресса, — временно удалили приложения. Захотели вернуться — никто вам не мешает это сделать.

А если вы довольны собственным существованием в виртуальной реальности, то, возможно, и менять ничего не надо.