5 признаков абьюзивных отношений
Фото

Midjourney

Когда вы находитесь внутри отношений, ваше восприятие притупляется, и вы можете просто не замечать или предпочитать не обращать внимания на то, что в реальности происходит между вами и партнером. Поэтому иногда полезно взглянуть на происходящее со стороны.

Психолог Борис Хертцберг приводит пять признаков, которые могут недвусмысленно свидетельствовать о том, что вы подвергаетесь эмоциональному насилию.

1. У вас такое чувство, что вы все время находитесь под присмотром

То, что вы состоите в отношениях, вовсе не означает, что вам нужно отказаться от всей своей жизни — любимых занятий, друзей, семьи и так далее. Если вы чувствуете, что вы не свободны в принятии решений на этот счет, поскольку ваш партнер все время стремится контролировать вас, выступая в роли надсмотрщика, ведущего за вами слежку, проявляет ревность и собственничество, пытаясь изолировать вас от прежних знакомых, то высока вероятность, что вы попали в эмоционально абьюзивные отношения.

К примеру, партнер требует, чтобы вы немедленно отвечали на его звонки и сообщения, вне зависимости от того, насколько вы заняты. Или он хочет ежесекундно знать, где вы.

2. Вы чувствуете страх

Эмоционально абъюзивные отношения заставляют вас просто бояться поступать по-своему. Ничто не может доставить вам удовольствие, потому что вы тревожитесь о том, что об этом подумает партнер.

Неуверенность и страх связаны с непредсказуемостью его (или ее) реакций — то он обрушивает на вас критику и угрозы, а то внезапно становится очень участливым и благосклонным. Вы никогда точно не знаете, чего от него ожидать. Такая ситуация помогает ему доминировать в отношениях, поскольку неуверенность делает вас очень податливой и уступчивой.

3. Вы испытываете постоянное чувство вины

Вина — это мощное средство манипуляции. В глазах партнера вы отвечаете за все, что бы ни происходило, в том числе и в его жизни. Вас всегда есть в чем упрекнуть, поэтому вам все время приходится оправдываться и пытаться стать лучше, но никаких усилий никогда не бывает достаточно, чтобы загладить свою вину. И конца этому не видно.

4. В отношениях вы все время как будто ходите по минному полю

Вы постоянно боитесь сказать или сделать что-то не то, что вызовет у партнера неудовольствие и раздражение. Это неизбежно происходит и дает ему повод критиковать вас и выставлять себя правым, а вас — виноватой.

В качестве наказания эмоциональные абьюзеры также любят использовать игнорирование и бойкот. Поэтому вы никогда не можете расслабиться, вам все время приходится быть на страже, следить за своими словами и действиями, что вызывает нервное и психическое напряжение.

5. Ваш партнер постоянно вам лжет и манипулирует вами

Что бы ни происходило, партнер никогда не берет на себя ответственность и не извиняется за свою ложь. Все это делает взаимное общение между вами чрезвычайно трудным, ни о каком взаимном доверии речь не идет, потому что вы никогда не знаете, лжет он вам или говорит правду.

Самый распространенный метод манипуляции в эмоционально абьюзивных отношениях — газлайтинг. Партнер постоянно подвергает сомнению и обесценивает все, что бы вы не говорили, лишая вас уверенности в собственной адекватности и разрушая ваше чувство реальности. Все это превращает вас в беспомощную, полностью зависящую от него жертву.