5 признаков, что мужчина незаметно контролирует вас
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

Когда мы встречаем мужчину, который ведет себя как рыцарь, это очаровывает. Мы чувствуем себя красивыми, желанными, достойными заботы и любви. Но в какой-то момент начинаем замечать трещины в его сверкающих доспехах и задаемся вопросом: он хочет меня защитить или пытается все контролировать?

Если вы читаете эту статью, то наверняка и сами уже спрашивали себя об этом. Не корите себя: вы не первая из примерно миллиардов женщин, попавших в ловушку установки «забота — это контроль».

Признаки

Будьте начеку: заметив первые признаки контроля, уходите, чтобы спасти себя от месяцев или даже лет боли и борьбы. Такие мужчины часто бывают хитры. Они не действуют напрямую и пытаются замаскировать контроль под желание уберечь вас от страшного и жестокого мира. И к моменту, когда вы осознаете, во что вляпались, будет не так просто выбраться из болота.

1. Убеждение, что мужчина — глава семьи

Поначалу это может произвести хорошее впечатление: он настоящий мужчина, сильный и уверенный в себе. Но фраза «Будет по-моему либо никак!» говорит о том, что если вы хоть раз оступитесь, то будете нести наказание. Даже если это будет молчаливое игнорирование, оно станет самой настоящей мукой. Особенно учитывая, что вы скорее всего даже не поймете, что именно сделали не так.

2. Всезнающее поведение

Контролирующий мужчина всеведущ, и вы должны это признавать. Неважно, что вы сами думаете на ту или иную тему, будь то политика, искусство, отношения или воспитание детей.

Он категорично будет настаивать на собственной правоте, заставляя вас чувствовать вину за то, что ваше мнение отличается

Не спорьте и не пытайтесь объяснить, что может быть иная точка зрения. Иначе партнер будет в бешенстве не только от того, что у вас другое мнение, но и от того, что вы посмели его высказать. Бешенство может проявляться в насмешках и сексистских шутках. Ему важно, чтобы вы усвоили: он во всем разбирается лучше, чем вы и все окружающие.

3. Единоличное решение о том, как, где и когда вы занимаетесь сексом

Инициативный мужчина — это прекрасно. Но даже такой партнер должен учитывать ваше желание и настроение.

Он может сколько угодно убеждать вас в том, что «настоящая женщина» должна быть развратной (или, наоборот, притворно скромной), исполнять все его фантазии и прихоти.

Но важно помнить: вы должны быть настолько развратны или скромны, насколько вам самой этого хочется в данный момент

Вам должно быть комфортно, и вы должны чувствовать себя в безопасности. И уж точно вы не должны делать то, чего не хотите, даже если ваш мужчина этого жаждет. Не проявляйте насилия по отношению к себе самой.

4. Запреты, маскирующиеся под советы

Это тонкий момент, который сложно отследить. Вам может казаться, что вы идете на незначительные уступки, чтобы порадовать любимого человека.

К примеру, он может сказать, что вам стоит надевать на пробежку футболку поверх спортивного топика, потому что иначе вы выглядите слишком уж раздетой, и вы даже можете подумать, что это проявление заботы.

Но когда вам станет слишком жарко и вы снимете футболку, для него это будет настоящим предательством, за которым последует либо долгое обиженное молчание, либо скандал

Если мужчина пытается запретить вам носить что-то, краситься так, как вы привыкли, кататься вечером на велосипеде в одиночестве — это только начало. Дальше в этом списке окажется все, что вы любите.

5. Похожий опыт с предыдущими партнершами

Вряд ли кто-то хочет спрашивать совета у бывшей девушки или жены избранника. Но важно знать, как выглядели его отношения с предыдущими партнершами. Это показывает, чего вам стоит ожидать.

Если его девушка хочет вам о чем-то рассказать, скорее всего, что она делает это не из ревности и вредности, а из женской солидарности и желания помочь. Выслушайте ее и не удивляйтесь, если рассказ об их отношениях будет похож на вашу жизнь.