5 признаков, что вы не интроверт, а социально тревожный человек

«Что, еще один термин?!» — в ужасе воскликнут некоторые. Увы, да, но освоить его нужно, ведь интроверсия и социальная тревога — два разных понятия, а на практике одно часто подменяют другим. Хотя социально тревожные интроверты действительно встречаются, вы вполне можете оказаться тревожным экстравертом. Например, вы хотите пойти в бар с коллегами, но волнуетесь: а вдруг они не очень обрадуются вашей компании. Или хотите пообщаться, но боитесь сморозить глупость. Давайте разберемся, что отличает социально тревожного человека от интроверта.

1. Интровертами рождаются, социально тревожными становятся

Интроверсия — врожденная черта, неотъемлемая часть личности. Социально тревожным ребенок не рождается, хотя к этому может быть предрасположенность. На развитие тревожности влияют разные факторы: раннее социальное неприятие, которое учит ребенка тому, что сверстники злы и критичны; внушенные родителями установки (никогда не просить о помощи, потому что окружающие осудят за это). Возможно, оказываясь в центре внимания, ребенок чувствовал себя настолько некомфортно, что начал избегать публичности.

Хорошая новость в том, что можно пересмотреть ранние уроки о людях, которые обязательно должны осуждать и критиковать, и выучить новый, более жизнеутверждающий «материал».

2. Интроверты наслаждаются одиночеством

Им действительно хорошо наедине с собой. Только в одиночестве, один на один с близким человеком или в очень небольшой компании людей, которым доверяет, такой человек получает возможность «зарядить батарейки», отдохнуть, восполнить дефицит энергии.

Тревога обусловлена страхом, а значит, одиночество делает склонного к ней человека менее беспокойным. Дарит ли это счастье? Нет — скорее, чувство облегчения. Что, конечно, тоже неплохо, но, избегая людей, человек продолжает оставаться одиноким или неуверенным. Он вынужден отказываться от участия в интересных ему мероприятиях, потому что боится, что там почувствует себя неловко, попадет впросак.

3. Интроверты уверены в своих способностях, тревожные — нет

Тревожный человек считает, что ни на что не способен и ему нечего сказать. Он убежден, что, даже если откроет рот, ничем хорошим это не кончится: его либо не поймут, либо не поддержат. Интроверты вполне уверены в своих социальных навыках и могут «включать» их, когда нужно. Это требует усилий, но они легко наберутся сил на следующий день, почитав книгу на диване или пообедав с близким другом.

4. Тревожные люди зациклены на мнении других

Мы социальные существа, и нам важно, что о нас думают другие, по крайней мере, те, кого мы любим и уважаем. Часто мы пытаемся внушить себе, что надо быть собой, нельзя позволять чужому мнению сдерживать нас, но освободиться от него на сто процентов вряд ли возможно. Социально тревожные люди переживают из-за мнения других слишком сильно. Они уверены, что не соответствуют каким-то общепринятым стандартам, окружающие думают о них в негативном ключе, осуждают, не одобряют.

5. Корень социальной тревоги — перфекционизм

Такие люди уверены: только если они станут «идеальными», окружающие перестанут их судить и критиковать. Они репетируют, что скажут официанту, когда придет их очередь сделать заказ, или обдумывают предстоящий диалог со службой клиентской поддержки. Но официанты и диспетчеры в жизни слышали, кажется, все, и о том, что клиент путался и запинался, забудут через минуту.


Об авторе: Эллен Хендриксен — доктор философии, клинический психолог в центре Бостонского университета по тревоге и связанным с ней расстройствам.