Интроверты: жить в своем ритме

«С детства я не люблю большие компании, — признается 29-летняя Ирина. — После летучек и переговоров чувствую себя измотанной, хотя отлично вижу, что моя карьера во многом зависит от готовности быть активным игроком в команде».

А Николай на форуме сайта интровертов недоумевает, почему его друзья никак не оставят его в покое: «Все вокруг почему-то думают, что мне одиноко, и настойчиво пытаются меня развлечь. Мне стоит больших усилий постоянно убеждать их, что мне приятно провести субботний день дома, одному».

Наше время идеально подходит для экстравертов — людей открытых, активных, которые подзаряжаются от окружающих. Они всегда на виду, успешны, они задают темп и тон. Интроверты часто незаметны, ведь они склонны держаться в тени и иногда предпочитают любому обществу общение с собой.

Интроверты не стремятся к неизменно позитивному настрою: сильные эмоции мешают им слышать себя

Впервые эти два типа личности описал Карл Густав Юнг в 1921 году. Он считал, что экстраверты определяют свое «Я» через окружение и социально активные роли. Интроверты же осознают себя через свои переживания, мысли, мечты.

Система внутренних ценностей у них тоже отличается. Как отмечает психолог Майа Тамир из Бостонского колледжа (США), интроверты не стремятся к неизменно позитивному настрою: сильные эмоции мешают им слышать себя. Экстраверты же, напротив, нуждаются в сильных переживаниях и громком успехе и гораздо активнее вовлечены в общественную жизнь.

У них по-другому устроен мозг?

Поведение интровертов имеет физиологические причины, считают нейробиологи. У них постоянно высокий уровень электрической активности мозга, что указывает на более сильное возбуждение коры, причем как в состоянии покоя, так и при решении сложной задачи.

«Возможно, поэтому интровертам приходится защищаться от слишком большого числа внешних раздражителей, чтобы поддерживать оптимальный уровень возбуждения, — утверждает психолог Лори Хельгоу, автор книги «Власть интровертов». — Экстраверты же ищут дополнительных раздражителей, чтобы предотвратить недостаточное стимулирование мозга».

Особенно высока у интровертов активность в лобных долях — зоне, которая отвечает за деятельность, требующую сосредоточенности на себе и на внутренних процессах — и в центре Брока. С последним может быть связана склонность к беседам с самим собой.

Интроверты: жить в своем ритме

Склад характера или культурный код?

Психологи различают экстравертные вербальные культуры и интровертные невербальные, где в большей степени ценятся молчание и сдержанность, а в разговоре особое значение имеют паузы, мимика и жесты. К первым можно отнести США, ко вторым — Японию и скандинавские страны.

«Патриархальный русский уклад во многом был ориентирован на экстраверсию, — полагает гештальт-терапевт Мария Лекарева-Бозененкова. — «В тесноте, да не в обиде», «не имей сто рублей, а имей сто друзей», «где наша не пропадала», — эти и другие поговорки демонстрируют обращенность вовне, импульсивность.

Эти черты отчасти сохраняются и теперь. Но интересно, что в отечественных фильмах множество эмоций героев переданы невербально, в отличие, например, от американских или латиноамериканских, насыщенных разговорными текстами. Эпизод встречи Штирлица с женой лучшее тому подтверждение. И в этом противоречии — яркое проявление двойственности нашей смешанной, евразийской культуры».

Как с ними об(ра)щаться?

Экстраверты часто не могут представить себе, что корпоративная вечеринка или выезд за город большой компанией не у вcех вызывает энтузиазм. Если вы скорее экстраверт, имейте в виду: трудно осчастливить интроверта, сообщив ему, что сейчас вы заедете к нему домой с друзьями.

Интроверты вынуждены объясняться, извиняться за то, что для них естественно

«Такому человеку остро необходимо одиночество для восстановления внутренних ресурсов — неожиданное вторжение лишает его этой возможности, — объясняет психолог Марти Лэйни. — В разговоре с ним не требуйте немедленной реакции — собеседнику необходимо время, чтобы сформулировать ответы.

Если интроверт начал говорить, не перебивайте. Он остро реагирует на невнимание и вряд ли будет повторяться, чтобы не совершить один и тот же промах дважды».

Не пытайтесь «переманить» интроверта на свою сторону, навязывая ему экспрессивный способ выражения себя. У него, равно как и у вас, есть полное право оставаться самим собой.

Не умеют или не хотят?

Интроверсию часто путают с застенчивостью. И в том и в другом случае социальные связи человека ограничены, но по разным причинам. Психолог Бернардо Кардуччи, директор Института исследований застенчивости при Индианском университете (США), объясняет, что стеснительные люди стремятся к контакту, но безуспешно, так как испытывают трудности в общении.

Интроверты же предпочитают одиночество, потому что так лучше себя чувствуют. Они бывают прекрасными собеседниками, у них есть близкие друзья, но избыток социальной активности их подавляет.

Необходимость вписаться в сегодняшнюю агрессивную и конкурентную рабочую среду, поддерживать стремительный темп жизни вызывает у интроверта стресс и психологически его истощает. И без того склонный к рефлексии и самокопанию, он становится еще более самокритичным и тревожным.

«Необходимо выбирать ту дистанцию и тот объем общения, который подходит именно вам»

«Многие их воспринимают как заведомо слабых, неинтересных собеседников, — говорит Мария Лекарева-Бозененкова, — хотя в реальности это может быть совсем не так. Интроверты вынуждены объясняться, извиняться за то, что для них естественно.

Следствие этого — все большее их отчуждение не только от общества, но и от самих себя. Поэтому, если вы интроверт, не отказывайте себе в праве побыть наедине с музыкой, фильмом или книгой. Необходимо выбирать ту дистанцию и тот объем общения, который подходит именно вам».