Выражайте благодарность и проявляйте сочувствие: 5 шагов к улучшению отношений — попробуйте на практике
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Ничего ценного нельзя получить без усилий. Насколько мы вкладываемся в отношения, настолько успешными они и будут. Всего пять шагов помогут сделать их счастливыми.

1. Выражайте благодарность

Один из лучших способов укрепить отношения с партнером, родственником или другом — не стесняться выражать этому человеку благодарность. Речь не об обычном вежливом «спасибо» за что-то, что вам подарили или сделали.

Настоящая благодарность глубокая признательность за то, что данный человек присутствует в вашей жизни

Демонстрируя искреннюю благодарность, вы показываете, что по-настоящему цените человека и понимаете, что он важен для вашего счастья и благополучия. При этом подчеркиваете его лучшие качества.

2. Старайтесь придерживаться соотношения 5:1

Исследователь Джон Готтман утверждает, что для поддержания хороших отношений с человеком важно, чтобы в нашем с ним общении позитива было как минимум в пять раз больше, чем негатива. Это означает, что один неприятный разговор придется «компенсировать» довольно долго. Когда ваши отношения с друзьями и близкими насыщены позитивом (даже в мелочах!), вам легче переносить жизненные тяготы и трудности.

3. Проявляйте сочувствие

Эмпатия способность посмотреть на мир глазами другого, понять его мысли. Она словно топливо, которым питаются наши отношения с друзьями и близкими.

Подумайте, что бы вы могли сделать для близкого человека, чтобы показать, что вы его по-настоящему понимаете? Что он при этом почувствует? Что это изменит в его жизни? Проявите эмпатию в действиях, докажите любовь на деле, так, чтобы близкий человек увидел, что вы действительно понимаете, что у него на душе.

4. Избавьтесь от предубеждений

Завязывая отношения (и дружеские, и любовные), мы неизбежно входим в них с целым набором уже сформировавшихся представлений о жизни, детях, деньгах и обо всем остальном. Зачастую мы воспринимаем собственные представления как непреложную истину и забываем уточнить, разделяет ли друг или партнер наши воззрения.

Часто конфликты происходят из-за противоречий во взглядах на жизнь, которые друзья или партнеры никогда не удосужились даже обсудить

Чтобы в отношениях все было гладко, крайне важно открыто и честно обсудить все убеждения, представления и ожидания, которые приносит в эти отношения каждый из вас. Затем можно вместе решить, от каких из них вы откажетесь, какие сохраните и какие создадите.

Каждые отношения новая вселенная, которую вы создаете совместно с вашим другом или партнером. Этим они и прекрасны. Ваша задача лучше понять и себя и другого человека, чтобы решить, каким вы хотите видеть ваш союз.

5. Учитесь правильно разрешать конфликты

Качество отношений во многом зависит от «качества» конфликтов. Здоровые отношения не означают отсутствия споров, однако друзья или партнеры очень умело их разрешают, и в итоге отношения только укрепляются.

Помните, что за любой жалобой или недовольством стоит какая-то просьба, и обсуждать стоит именно пожелания вашего друга или партнера. К примеру, вместо того чтобы сетовать: «Ты вечно опаздываешь», вы можете сказать: «Давай сегодня выйдем из дома в 7:30? Для меня это важно».

Помните, что пары, которые умеют подходить к конфликтам с юмором, более долговечны и партнеры в таких парах в большей степени довольны отношениями. И конечно, умейте слушать. Всегда будьте готовы уделить время, чтобы выслушать все, что вам хочет сказать ваш друг или партнер.


Об авторах: Вероника Претель — психотерапевт, Сунцика Геттер — коуч.