6 советов для самостоятельной работы со своей Тенью
Фото

Midjourney

В каждом человеке уживается масса разнообразных качеств — положительных и не очень. Иногда они дополняют друг друга, а иногда совершенно друг другу противоречат. Ошибочно было бы полагать, что человек — последовательное существо, в котором все подчиняется логике.

В каждом из нас есть черты, которые кажутся нам неприятными, и желания, которые мы обозначаем для себя как неприемлемые. Именно их мы зачастую предпочитаем скрыть от посторонних глаз и не давать им проявляться вовне. В аналитической психологии такой «шкаф со скелетами» называют Тенью

Что мы прячем в тени?

Появляясь на свет, ребенок еще не имеет системы моральной оценки своих черт и желаний. Он усваивает ее от родителей и окружения вместе с другими представлениями.

Постепенно мы узнаем, что приемлемые проявления — например, сила, ответственность, аккуратность — поощряются, а за проявления, отмеченные в данной культуре как негативные — например, слабость, жадность, лень — следует осуждение. Со временем человек запоминает эти фильтры и начинает сам себя цензурировать. 

Чаще всего такие оценки стереотипны: девочкам нельзя громко кричать и баловаться, а мальчикам плакать

Но очень многое также зависит от установок в конкретной семье. Поэтому в тень могут попадать не только аморальные качества, но и те, которые человек не привык ассоциировать с собой, сам определяет их постыдными и не разрешает себе их проявлять.

Для наглядности можно вспомнить героиню Алисы Фрейндлих из «Служебного романа». У нее, замкнутой карьеристки, в тень отходила женственность — качество, которое, по ее личному убеждению, мешало бы ее профессиональному росту, делало бы ее легкомысленной и отвлекало от рабочих задач.

Надо ли знакомиться со своей Тенью?

Человек вправе самостоятельно решать, каким ему быть. Некоторые из нас убеждены, что задвигают часть своей личности на основаниях личного выбора. Но проблема заключается в том, что чаще всего этот процесс происходит неосознанно. Своей Тени мы можем избегать и стыдиться, зачастую даже не предпринимая попыток проанализировать, что именно оказалось за закрытой дверью бессознательного.

Хотим мы того или нет, запертая внутри нас теневая субличность будет периодически напоминать о себе. Как бы мы ни старались — нельзя пережать шланг так, чтобы поток воды не хлынул в другом месте. Если Тень скрывается неосознанно, ее внешние проявления могут быть довольно разрушительными для человека. Теневые качества мы часто выплескиваем в конфликтах, когда не контролируем, что говорим на эмоциях другим людям.

Тень может начинать «разъедать» человека изнутри — тогда появляются психосоматические болезни, нервные тики, проблемы с ментальным здоровьем

Наша теневая сторона управляет нами, когда мы о ней не знаем. Она может мешать достигать желаемых целей, удерживать нас рядом с токсичными или манипулятивными людьми. Поэтому важно вовремя распознать и принять ее. Поняв, что именно мы в себе подавляем, мы обретаем свободу решить, как с этим поступить.

Познакомившись со своей Тенью, мы можем найти способы контролировать ее внешние проявления, сделать этот процесс экологичным и безопасным. Часто скрытая сторона личности бывает связана с крайними эмоциональными проявлениями — агрессией, сексуальностью, разрушением.

Она также может содержать в себе огромный творческий потенциал. Творчество может стать способом приручения Тени, а она в свою очередь может подпитывать наши идеи. 

6 советов для самостоятельной работы со своей Тенью
Фото

Midjourney

Как работать с Тенью?

Цель работы с Тенью — принять себя разным, разрешить себе быть собой. Наша личность — резервуар для всех возможных опций, и мы вправе выбирать, какой гранью проявляться.

Обнаружить свою Тень несложно: она проявляется чаще, чем может показаться на первый взгляд.

6 советов

  1. Поймите, в чем заключается ваша теневая сторона. В первую очередь то, что мы сами себе не позволяем, будет раздражать нас в других людях. Если что-то нельзя одному, то почему можно другому? Обратите внимание на то, какие люди или персонажи из фильмов и книг либо их поступки вызывают у вас раздражение и «бесят» без видимой причины. Хорошо, если таких примеров несколько, — так будет легче увидеть закономерности и определить причины. 

  2. Зафиксируйте эти качества. Выпишите все, что вам удалось обнаружить. 

  3. Проанализируйте их. К каждому пункту напишите короткое объяснение, отвечающее на вопросы: «Почему так нельзя?» или «Почему невозможно быть рядом с человеком, который делает так?». Дальше попытайтесь ответить на вопрос: «Почему человек позволяет себе это?» 

  4. Попытайтесь признать их в себе. Часто то, что раздражает в других, есть внутри нас. Ответьте себе на еще один вопрос: «В какой ситуации вы могли бы себе позволить вести себя так же?» Нормально, если вам захочется все отрицать, но продвинуться в работе с Тенью, не признав ее, не выйдет. Вы продолжите натыкаться на нее повсюду. 

  5. Разрешите их себе. Нет никакой силы, которая действительно имеет власть вам запретить что-то делать. Вы можете абсолютно все. Единственное, что вас может остановить, — ваш осознанный выбор. Вы выбираете быть добрым или злым и как именно проявить это. Психика исцеляется через принятие и осознание — этот процесс может идти всю жизнь. 

  6. Найдите приемлемые для вас способы «выгула» Тени. Если какие-то из ваших черт просятся наружу и не дают вам покоя, стоит поискать экологичные варианты проявления их вовне. Это может быть спорт, творчество, игры или юмор. Ищите подходящие для себя варианты, иногда они могут быть совсем не очевидны на первый взгляд. 

Человеческая психика — одна из главных загадок природы. Иногда может казаться, что мы знаем о себе абсолютно все, но иллюзия контроля обманчива. То, что сокрыто в бессознательном, гораздо больше, чем то, чему мы позволяем выходить в люди.

Перестав отрицать неожиданные проявления своего «я», мы высвобождаем огромное количество жизненных сил, которые тратятся на поддержание иллюзорных ограничений. 

Наталья Черкасова
Наталья Черкасова

Бизнес-тренер, НЛП-мастер

Личный сайт