7 признаков того, что неверный партнер на самом деле не раскаивается
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Измена — наверное, одно из самых болезненных эмоциональных переживаний. Предательство любимого человека разбивает сердце. «Ничто не сравнится с той болью, страхом и яростью, которые чувствуют люди, узнав, что партнеры, клявшиеся в верности, изменили. Ощущение чудовищного предательства поглощает с головой. Они думают, что больше никогда не смогут доверять кому-либо», — замечает психотерапевт и сексолог Роберт Уэйс.

Тем не менее, возможно, партнеры все еще любят друга друга и хотят остаться вместе, разумеется, если изменщики исправят поведение и приложат все усилия для укрепления отношений

Скорее всего, они будут рассыпаться в извинениях и заверять, что не хотели причинять такую боль. Но этого недостаточно. Придется приложить много сил для восстановления взаимного доверия, стать полностью честными и открытыми во всем. И тем не менее не исключено, что в будущем такие люди снова разобьют сердце. Вот признаки, указывающие на это.

1. Продолжение связи

Некоторые не способны остановиться, несмотря на последствия. В чем-то они напоминают наркоманов: продолжают изменять, даже когда вся жизнь начинает рушиться.

К счастью, это относится не ко всем. Многие после разоблачения глубоко раскаиваются и прикладывают все усилия, чтобы загладить вину, не повторяя прошлых ошибок.

2. Ложь

Когда факт измены раскрывается, виновники обычно склонны продолжать лгать, а если и вынуждены признаваться, то раскрывают лишь часть правды, продолжая хранить секреты. Даже если они больше не изменяют, то все равно обманывают партнеров в чем-то другом. Для людей, переживших предательство, такой обман может быть не менее болезненным, чем собственно измена.

3. Обвинение

Неверные партнеры оправдывают и объясняют свое поведение, перекладывая вину за случившееся на кого-то другого. Для пострадавшей стороны это может быть болезненно. Очень важно, чтобы изменившие партнеры полностью признавали ответственность за произошедшее. К сожалению, многие не только этого не делают, но даже пытаются обвинить в этом любимых людей.

4. Ожидание немедленного прощения

Некоторые изменщики полагают, что достаточно извиниться, и разговор на этом закончен. Они бывают очень недовольны или злы, когда понимают, что придется заслужить прощение. Многие не осознают, что должны доказать, что вновь достойны доверия.

5. Покупка расположения

Типичная ошибочная тактика многих партнеров после измены — попытаться вернуть расположение «подкупом», даря цветы и украшения, приглашая в рестораны. В качестве такого средства может выступать даже секс. Однако, как можно догадаться, этот способ не работает. Подарки, какими бы дорогими и продуманными они ни были, не способны залечить раны, причиненные изменой.

6. Контроль

Иногда, чтобы «утихомирить» справедливо разгневанных партнеров, изменщики начинают грозить разводом, прекращением финансовой поддержки или чем-то еще. В некоторых случаях они действительно запугивают и заставляют подчиниться супругов, однако не понимают, что так разрушают эмоциональную близость.

7. Желание успокоить

Многие партнеры говорят что-то в духе: «Милая(-ый), успокойся, ничего страшного не случилось. Ты знаешь, что я тебя люблю и всегда любил(а). Ты делаешь из мухи слона».

Такие попытки успокоить (даже если это на какое-то время удается) никогда не смогут восстановить доверие, утраченное после предательства. Более того, выслушивать это весьма болезненно, ведь, по сути, изменщики так дают понять, что вторая сторона не имеет права злиться.