Измена: взгляд с двух сторон. Если неверный партнер — вы

Когда мы узнаем об измене, кажется, земля уходит из-под ног. Но что если человек, который нас предал, тоже изо всех сил пытается понять, что же произошло? В первой части статьи мы рассмотрели возможные реакции пострадавшей стороны. В этой — попробуем взглянуть на ситуацию глазами неверного партнера.

Когда измена вскрылась

После того, как о вашей измене станет известно, вы можете столкнуться с проблемами, которые будут значительно отличаться от тех, которые появились у вашего партнера. Как бы плохо вы себя ни ощущали, крайне маловероятно, что реакция на измену будет столь же сокрушительной, дезориентирующей и разъедающей, как у него. Почему так?

Начнем с того, что ничего не подрывало вашу самооценку. Вероятнее, все было наоборот — вам польстил опыт отношений на стороне. Возможно, вы чувствуете, что желанны для двух людей, в то время как партнер ощущает, что не нужен никому.

Измена могла вам подарить новое ощущение контроля над миром, у вас появилось больше власти, больше выбора, чем когда-либо прежде. Ваш супруг, напротив, наверняка чувствует себя униженным и боится неопределенного будущего.

Хотя ваш партнер страдает от совершенно иного и куда более изнуряющего чувства потери, вы переживаете собственный ад. Открытие тайны сняло огромный груз с вашего сердца и подарило временное облегчение, но, скорее всего, вас по-прежнему раздирают противоречия.

С одной стороны, вас неумолимо тянет к любовнику, с другой — вы испытываете отвращение к себе из-за того, что обманули партнера и заставили близкого человека страдать. Неприязнь к партнеру (реальная или мнимая) может смениться угрызениями совести за боль, которую вы ему причинили.

Возможно, вы решите дать отношениям второй шанс и обнаружите, что партнер не готов так легко вас простить.

Лабиринт выбора

Хотя ваш партнер может настаивать на незамедлительном выборе, вы вряд ли сможете принять какие-либо категоричные решения. Первостепенная задача — ваша и партнера — назвать самые сильные и противоречивые чувства и понять, насколько они естественны на этом этапе пути.

Вот одни из самых распространенных. Попробуйте найти среди них свои.

Облегчение. Даже если вы не знаете, что делать дальше, то наверняка почувствуете наслаждение от того, что выпутались из сложностей, которые создавали ложь и уловки.

Нетерпение. Как только измена откроется, вас вполне может вновь потянуть к партнеру, и вы захотите восстановить отношения. Вы не просто желаете воссоединения, но, что более эгоистично, хотите избавиться от чувства вины каждый раз, когда видите боль партнера.

Постоянная тревожность. Один из способов справиться с тревожностью после открывшейся измены — ринуться с головой в бурную деятельность, иногда осмысленную, а порой пустую; иногда направленную на построение новой жизни, а порой — на то, чтобы избежать мыслей об этом. Чем сильнее ваше смятение, тем выше вероятность, что вы впадете в какую-нибудь манию. Это может быть все что угодно: просмотр телевизора, тренировки, покупки в интернете и так далее.

Отсутствие чувства вины. Даже после того как измена вскрылась, вы можете испытывать очень слабое чувство вины или не испытать его вовсе и не страдать от угрызений совести за то, что нарушили клятву верности. Существует пять основных причин, почему вы можете не испытывать чувства вины или желания извиниться.

  • Вы поставили крест на отношениях и с помощью измены ускорили их завершение.
  • У вас психическое расстройство, из-за которого вы не способны испытывать сострадание или чувство вины по отношению к кому-либо.
  • Вы злитесь на вашего партнера. Это происходит потому, что эти эмоции обратно пропорциональны: чем сильнее злость, тем слабее чувство вины.
  • Вы страстно влюблены в любовника. У вас есть определенные убеждения по поводу неверности, которые оправдывают измену.

Сожаление из-за потери любовника. После того как вы завершили отношения на стороне, вы можете испытывать чувство вины за то, что покинули своего любовника, и переживать из-за потери этого человека месяцы или даже годы.

Чувство вины перед детьми. Как родитель вы наверняка беспокоитесь по поводу того, как измена повлияет на ваших детей и их чувства к вам. Что пугает больше, чем перспектива лишиться их любви и уважения? В душе вы хотите, чтобы они видели в вас родителя, на которого стоит равняться, а не сбитого с толку, растерянного человека и уж точно не того, кто их бросил.

Изоляция. Когда измена открылась, пострадать могут не только отношения с детьми. Ваши родители и друзья, возможно, осудят вас и лишат привычных источников эмоциональной поддержки.

Безысходность. На ранней стадии вполне естественно воспринимать свои отношения как эмоциональный концлагерь, без шансов на прощение или спасение. Вы решаете остаться по многим причинам: из страха одиночества, из-за детей, ради финансовой безопасности или морального долга, но полагаете, что любовь прошла навсегда и что партнер не способен удовлетворить ваши потребности.

Оцепенение. Уйти или остаться, закончить отношения на стороне или попрощаться с семьей — перед лицом такого сурового выбора вас может охватить оцепенение, вы не сможете ни двигаться дальше, ни стоять на месте.

Отвращение к себе. Что бы вы сейчас ни чувствовали по поводу романтической жизни — облегчение, воодушевление, сомнения, затравленность, — вы также можете отчаянно стыдиться себя за то, что попрали религиозные или семейные ценности. Переступив через моральные принципы и разбив сердце партнера, вы чувствуете, что предали всех значимых людей, себя в том числе.

Гендерные различия и реакция на измену

Гендерные различия оказывают влияние на вашу эмоциональную реакцию так же, как и в случае с вашим партнером. Как мы уже говорили в первой части статьи, эти различия далеки от точных, но они дополняют ваше понимание происходящего.

Отличие № 1: женщины ищут родственную душу, мужчины — подругу для развлечений

В целом женщины изменяют, чтобы найти эмоциональную связь, которой им не хватает в браке. Они ищут родственную душу — кого-то, кому будут небезразличны их чувства и кто захочет поддержать содержательную беседу. Женщинам нравится разговаривать, и близкие отношения они выстраивают через вербальное взаимодействие. Мужчины, наоборот, чаще изменяют, не испытывая к любовнице эмоциональной привязанности. Им нравится активный досуг, как сексуальный, так и любой другой. Часто именно физическое влечение мужчины, а не потребность в дружбе вовлекает его в роман, и именно необременительное сексуальное приключение, а не понимание или близость удерживает его рядом с любовницей.

Отличие № 2: женщины оправдывают свою измену тем, что делают это ради любви; мужчины — тем, что делают это не по любви

Женщины скорее оправдают измену, если в ней было место любви, мужчины, что иронично, — если любви не было. Женщины обычно сильнее привязываются к своим любовникам, как эмоционально, так и сексуально, что является одной из причин, почему их измены чаще ведут к разводу. В целом мужчины считают, что внебрачный секс приемлем и даже поощряется обществом до тех пор, пока это только мимолетная связь и никто ничего не знает. Они склонны преуменьшать значение сексуального контакта, считая его несущественным происшествием, случайностью, мгновенным порывом.

Отличие № 3: женщины мучаются из-за измен, мужчины ими наслаждаются

В целом женщины более склонны переживать из-за своих сексуальных похождений, чем мужчины. Они реже оправдывают свою измену и ссылаются на обстоятельства. Мужчины как будто лучше приспособлены к тому, чтобы отделять измену от основной жизни. Поскольку они проводят меньше времени в размышлениях о других людях и важных моментах в отношениях, измены зачастую не имеют для них такого значения и занимают их меньше.

Подумайте о своей измене

Если вы женщина, у которой есть отношения на стороне, вы наверняка посвятили долгие часы мыслям о своем любовнике. Но может статься, что вы приписали своим незаконным отношениям больше любви и значимости, чем они того заслуживают. Как и многие женщины, вы не можете оправдать измену исключительно сексуальным влечением, поэтому чувство вины может заставить вас преувеличить проблемы в семье и придать большее значение близости с любовником.

Если вы мужчина, у которого роман на стороне, вы можете обманывать себя убежденностью, что вам удастся не усложнять сексуальные взаимоотношения. К несчастью для вас, ваша любовница может потребовать больше близости и обязательств, тем самым изменив правила вашей игры. Если это произойдет, пора попрощаться со свободой и радостью, которые вам некогда подарила измена.

Что делать дальше?

Обозначение чувств, которые и вы, и партнер испытываете после измены, — это только первый шаг. Дальше предстоит еще много работы. Но уже сейчас вы готовы к принятию разумного, здравого, взвешенного решения по поводу вашего совместного будущего.

Измена

Источник: книга «Измена. Как справиться с болью, восстановить доверие и начать жить заново» (МиФ, 2021).