Что такое счастье и как его представляют себе психологи?

«И в стремлении к счастью есть счастье»

Виктор Каган, психотерапевт

«Что для меня счастье? Чувствовать, что, как бы меня ни носило по дорогам жизни, я иду своим, пусть иногда тяжелым, Путем. Ощущать полноту жизни. Не в том смысле, что она мне дает, но в том, насколько я открыт ей, а она — мне. Любить — не владеть теми, кого люблю, или зависеть от них, а быть по-настоящему им нужным. Всегда ли это удается? Нет.

Выбираясь из леса, приходится порой продираться через чащи. Но и в стремлении к счастью есть счастье. Не думаю, что психологам счастье дается легче или труднее, чем всем остальным, а тем более, что к нему принуждает профессия. Она лишь помогает принять страдание бытия так, чтобы не потерять стремление к счастью. Я везунчик — полвека получаю от работы удовольствие.

Что такое счастье и как его представляют себе психологи?

Если когда и ощущаю в отношениях с профессией то, о чем сказал выше, чувствую себя счастливым. Но 24 часа в сутки чувствовать себя счастливым невозможно, и иногда я повторяю за Жюлем Ренаром, очень любившим писать: «Господи, каким дерьмом я занят». И такое ворчание — тоже грань счастья.

Меня как-то спросили, в чем смысл жизни. Ответил — в том, чтобы жить, не мороча себе бесконечно голову этим вопросом. Со счастьем так же. Счастье переживаешь — и тогда не до слов. Но в стремлении к нему разговариваешь с собой, с другими, с жизнью, с книгой. Главное — не становиться принцессой на горошине. Потому что беден не тот, у кого мало, а тот, кому мало».

«Я даю себе право на яркие эмоции»

Мария Тихонова, сексотерапевт

«Сейчас у меня как раз такой момент в жизни, когда я очень счастлива. И счастьем я обязана своим психологическим знаниям. Они помогли мне прояснить картину мира. Раньше я мучилась, пытаясь разгадать поступки других людей. А когда начала понимать причины их поведения, многое оказалось проще, чем мне представлялось.

Вместе с тем я увидела, насколько мы все разные. Иногда я просто соглашаюсь с тем, что нечто остается непонятным мне. Мои отношения с другими в целом стали гораздо более принимающими. В профессиональной жизни я чувствую себя счастливой, когда вижу, что помогаю стать счастливей другим.

Что такое счастье и как его представляют себе психологи?

И еще одному меня научила психология: опираться на внутренние ощущения. Если я счастлива, то не стану копаться в себе, пытаясь узнать, не обманываю ли я себя. Я наслаждаюсь состоянием тихой гармоничной радости. Путь счастья — путь легкости, но, вместе с этим, и некоей неопределенности, недоказанности.

Тем, кто хочет правды, вымеренной в граммах, сложно соединиться с этой легкостью. Поэтому когда я задаю себе вопрос: «Маша, ты хочешь быть правой или счастливой?», то делаю выбор в пользу последнего. Мне стало легче раскрываться перед другими, а им передо мной, от этого отношения становятся глубже. И хотя порой друзья говорят: «Ты же психолог», ожидая, что я всегда буду выдержанной, я даю себе право на яркие эмоции».

«Мы видим друг друга насквозь»

Марина и Владимир Баскаковы, гештальт-терапевты

Марина Баскакова: «Случалось, дочь просила меня в детстве: «Не разговаривай со мной своим психологическим голосом!» И я спохватывалась: может быть, надо реагировать более спонтанно, ведь дети хотят разговаривать с мамой, а не с психологом. Но в целом профессиональные навыки помогают быть терпимее — и к детям, и к своим чувствам тоже. Например, когда злишься на любимого ребенка. Я понимаю, что мои реакции естественны, это помогает как-то с ними обходиться.

Что касается личной жизни, если вместе живут два психолога, то простых разговоров «у камелька» уже не получается, ведь оба в профессиональной зоне, оба видят друг друга насквозь! Зато скучно никогда не бывает».

Что такое счастье и как его представляют себе психологи?

Владимир Баскаков: «Благодаря нашей музе Психологии мы с Мариной обнаружили друг друга. У психологов другая реальность, мы «заточены» распознавать поведенческие и телесные механизмы. Как кинорежиссер в кинозале: он, может, рыдает в голос, сопереживая героине, но при этом замечает, что свет неправильно поставлен.

А два психолога в семье... Не всегда приятно быть тем, кого видят насквозь, но это помогает вывести в план осознания многое, что иначе осталось бы скрыто. Например, Марина говорит: «Ты чего-то боишься». И я соглашаюсь: с ее помощью я это увидел. Она знает мои слабые места, а я ее. Благодаря психологии жизнь не стала проще, но стала гораздо интересней».