Есть ли у кошек и собак свой характер?
Фото

Unsplash

«Дай, Джим, на счастье лапу мне…»

Сейчас в мире существуют тысячи пород собак, которые ученые вывели для дрессировки, охотничьих и пастушьих качеств, а также массы других целей. Большинство людей уверены, что породы различаются не только внешне, но и особенностями поведения и разными чертами характера, что с их точки зрения делает процесс выбора животного более легким. 

Хотите дружелюбную собаку — приобретаете корги, веселую — йоркширского терьера, а если мечтаете о максимально уравновешенном питомце — выбираете лабрадора. Достаточно много людей ориентируются на подобные советы и потом оказываются разочарованными, когда из милого щенка вырастает взрослая собака, чье поведение не соответствует заявленному описанию.

На самом деле никаких научных подтверждений тому, что породам собак присущи определенные стабильные психологические особенности, пока что не существует

Большинство качеств и особенностей поведения, которые приписывают различным породам, являются фантазией и мечтами собаководов. Характер собаки зависит не только и не столько от ее породы. 

Научно доказано, что поведение почти в 90% зависит от воспитания, условий проживания и возраста животного, а не от породы. Для этого специалисты в области ветеринарии наблюдали за жизнью тысяч собак. По мнению специалистов, лучше всего у них передается по наследству доброжелательное отношение к людям и моторные навыки — например, способность быть отличным пастухом или охотником на дичь. Проявление остальных черт в большей степени зависит от окружающей среды. 

Наверняка многие из нас сталкивались с животными, которые проявляли качества, которые якобы не свойственны породе. Например, грозный стаффордширский терьер может быть весьма добродушным к людям и другим собакам, а мелкий чихуахуа наоборот, может представлять собой сгусток отрицательной энергии и агрессии. Ни одна порода собак не обладает какой-либо конкретной чертой. 

Какие же качества у собаки обычно не меняются в течение жизни? Как правило, с возрастом собака становится менее энергичной и общительной, но такие черты, как боязливость и тревожность, во многих случаях остаются с питомцем навсегда. 

Что делать, если характер собаки не оправдывает ваших ожиданий?

При любом нежелательном поведении собаки главное для владельца — не нервничать и не торопиться. Чем старше собака, тем больше времени может понадобиться для корректировки ее характера и поведения. Будьте терпеливыми, последовательными и не опускайте руки при первых же неудачах.

Поощряйте питомца добрым словом и лакомствами за правильные действия с его стороны, не ругайте его, если он сразу не выполняет команды и продолжает проявлять свои не самые лучшие качества. Делайте занятия с питомцем разнообразными, меняйте локации для тренировок, их продолжительность и темп. 

Если собака ведет себя агрессивно по отношению к другим животным, лает на прохожих, дома грызет вещи, а на улице охотится на птиц — ее необходимо мягко остановить и показать, что так делать нельзя. Делайте это в момент совершения питомцем ошибки, иначе собака забудет о своем проступке и не поймет, что вы пытаетесь ей донести.

«Кошачья лапка мягка, а коготок востер»

В подтверждение этой древней поговорки кошки — в большинстве своем существа независимые и в какой-то мере эгоистичные, умеющие защищать свои интересы. Большинство кошек не поддаются стандартным методам дрессировки и не стремятся служить человеку, как это делают собаки. Но при этом они все равно ассоциируются с теплом и домашним уютом.                

Свою симпатию человеку кошки выражают в виде подрагивающего хвоста, переминания с лапы на лапу, толчков головой в гладящие руки, интенсивного натирания о ноги, запрыгивания на колени и одобрительного мурчания. 

Психология кошек, так же как и собак, находится в стадии изучения. На сегодняшний день проведено мало исследований, при помощи которых можно делать серьезные выводы о характере животных в зависимости от породы или других факторов, но сформулированы основные «типы личности» кошек. Их градация условная, и любая кошка может сочетать в себе несколько типов.

Холерики

Это активные кошки, те самые «тыгыдыки», которые могут громко носиться по квартире в пять утра. Животные склонны к резким перепадам настроения и на появление любых раздражающих факторов реагируют громким недовольством. Умеют давать сдачи и не терпят грубого обращения, стремятся быть лидером среди других домашних животных. Нуждаются в частом общении с владельцем и его внимании.

Сангвиники

Спокойные и сдержанные в своем поведении питомцы, которые с удовольствием проводят время в одиночестве и одновременно любят играть с владельцем и мурчать у него на коленках. Спокойно относятся к гостям и практически никогда не прячутся от незнакомцев. Прекрасно уживаются с другими котами и собаками. 

Флегматики

Покладистые животные, которые все любят делать спокойно и размеренно. Медлительны, обладают способностью сидеть в одной позе несколько часов, разглядывая прохожих в окно или наблюдая за птичками. Такие кошки редко идут первыми на контакт, но если их заинтересовать, могут поиграть с владельцем и уделить ему внимание.

Меланхолики

Высокочувствительные кошки, которые часто обижаются и очень ревнуют владельца к другим животным и любым домашним делам, не связанным с уходом за кошкой. Любят «поговорить» с владельцем и нуждаются в большом количестве внимания. Опасаются незнакомых людей и плохо идут с ними на контакт, при гостях чаще всего прячутся. Плохо переносят переезды.

Можно ли изменить темперамент и характер кошки?

В большинстве случаев у взрослого животного кардинально изменить характер не получится. В этом животные похожи на людей — все мы знаем, как часто терпят фиаско наши попытки поменять характер наших близких. 

Но все же правильное поведение владельцев кошки может привести к некоторым желаемым переменам. Особенно удачно это работает с котятами, которые только начинают усваивать правила жизни с человеком. Труднее будет со взрослыми животными с непростой судьбой, например, если раньше кошка была бездомной. Надо быть готовым к тому, что на терпеливую корректировку поведения питомца и его особенностей характера могут уйти месяцы и даже годы. 

Главный инструмент в общении с животным — это ласка, похвала и угощения. Подкрепляйте желаемое поведение приятными сюрпризами для кошки и много общайтесь с ней спокойным голосом. Грубость и наказания могут сделать кошку обидчивой и нервной, а также привести к проблемам с питанием и посещением лотка.

Человек собаке друг

Некоторые специалисты из сферы охраны здоровья животных считают, что на кошек и собак сильное влияние оказывает характер владельца. Проанализировав психотип и поведение человека, можно спрогнозировать темперамент его питомца.

Американские ученые уверяют, что характер владельца влияет на поведение кошки или собаки примерно так же, как личность родителя — на ребенка. Добросовестность, склонность к невротизму (эмоциональной неустойчивости, тревоге), открытость и экстраверсия — всем этим человек может «поделиться» с животным.

Характер кошки или собаки полон сюрпризов. Предугадать все его нюансы невозможно, но вы можете внести свой вклад в формирование привычек и линии поведения питомца. Для этого животное необходимо окружить любовью, заботой и вниманием к его потребностям. Здоровый психологический микроклимат в общении с питомцем позволит устранить имеющиеся проблемы и сформировать крепкую привязанность.

Екатерина Ганцева
Екатерина Ганцева

Ветеринарный врач, эксперт по научным коммуникациям

Екатерина Шеехова
Екатерина Шеехова

Ветеринарный врач, эксперт по научным коммуникациям