Импотент = насильник? Ученые проверили, насколько это справедливо
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужчины, испытывающие проблемы с эрекцией, склонны насильно заставлять партнерш заниматься с ними сексом — это выяснили специалисты по эволюционной психологии из Оклендского университета (США), статья которых опубликована в журнале Archives of Sexual Behavior.

Причем в основе взаимосвязи между эректильной дисфункцией и сексуальным насилием может лежать так называемая «конкуренция сперматозоидов» — феномен, наблюдающийся у многих представителей животного мира, в том числе и у человека. Речь идет о ситуации, когда за возможность оплодотворения самки одновременно конкурируют несколько мужских особей.

Чтобы выяснить, как проблемы с эрекцией, сексуальное насилие и конкуренция сперматозоидов связаны между собой, ученые провели два исследования

В первом из них приняли участие более двухсот мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, не менее полугода состоящих в романтических отношениях. Все участники прошли тестирование на эректильную дисфункцию и склонность к сексуальному насилию. Кроме того, мужчин спрашивали, подозревают ли они свою партнершу в изменах, насколько она физически привлекательна, сколько времени она проводит в обществе других мужчин и так далее.

Анализ собранных данных показал: чем более выраженными были симптомы импотенции у мужчин, тем сильнее они ощущали, что участвуют в конкурентной борьбе между сперматозоидами с высоким риском в ней проиграть, и тем чаще в этой ситуации они прибегали к сексуальному насилию.  

Поскольку мужчины склонны недооценивать свои проблемы с эрекцией, исследователи провели аналогичное исследование с участием 151 женщины того же возраста. Все они тоже состояли в романтических отношениях, но с другими партнерами.

Участниц просили оценить симптомы эректильной дисфункции у партнеров и их склонность к сексуальному насилию. Женщины также отвечали на вопросы о своей личной жизни — влюбленностях, изменах, отношениях с другими мужчинами, и так далее.

Результаты второго исследования подтвердили существование выраженной связи между эректильной дисфункцией, риском проигрыша в «конкуренции сперматозоидов» и склонностью к сексуальному насилию. «Судя по полученным нами данным, проблемы с эрекцией, как и другие нарушения, связанные с сексуальной функцией, имеют обширные последствия для мужской психологии и романтических отношений», — отмечают исследователи.