Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов
Фото

Unsplash

Почему мы ведем малоподвижный образ жизни

У наших предков не было машин, и они были вынуждены почти всегда и везде передвигаться пешком. Сегодня от работы, магазинов и спортзалов нас отделяет большее расстояние, чем когда бы то ни было, а значит, без автомобиля не обойтись. Как следствие, мы двигаемся все меньше и меньше.

Что произойдет, если начать больше двигаться

Движение важно не только для нашего физического самочувствия, но и для психического здоровья. Всего 20 минут прогулок в день могут серьезно повлиять на здоровье и повысить работоспособность. Даже ходьба в спокойном темпе принесет огромный положительный эффект, если будет регулярной. И вот в чем этот он будет выражаться.

1. Увеличится подвижность

«Кто отдыхает, тот ржавеет», — считают немцы. В результате длительного сидения страдает позвоночник, атрофируются мышцы, сухожилия, суставы. В результате часто возникают боли в спине, повышается восприимчивость к спортивным травмам, особенно если мы с непривычки в выходные или в отпуске даем телу большую нагрузку.

Регулярное движение укрепляет разные части двигательного аппарата и уменьшает риск заболеваний спины, воспаления суставов и остеопороза.

2. Снизится вес

Наряду с однообразной и калорийной едой, отсутствие физических упражнений повышает риск ожирения и нарушения обмена веществ. Особенно заметными последствия такого образа жизни становятся после 35 лет.

Ежедневно выполняя упражнения и активно двигаясь хотя бы 20 минут, мы сжигаем лишнюю энергию и стимулируем пищеварение

Есть данные, что, даже если все остальные жизненные факторы останутся прежними, таким образом можно потерять около пяти килограммов.

3. Улучшится самочувствие

Помимо укрепления мускулатуры, улучшения пищеварения и кровообращения, пешая нагрузка влияет на наше общее самочувствие и даже на самооценку. Уровень стресса снижается, артериальное давление и качество сна улучшаются. Мы чувствуем себя здоровее, бодрее и красивее.

4. Снизится риск диабета

Многие исследователи предполагают, что физические упражнения — в том числе ежедневная 20-минутная ходьба — могут снизить риск развития сахарного диабета второго типа. Тем же, кто уже страдает диабетом, рекомендуется больше упражнений: 1000 дополнительных шагов в день могут снизить уровень сахара в крови так же, как некоторые лекарства.

5. Улучшатся кровообращение и работа сердца

Ежедневные упражнения улучшают кровообращение, тренируют сердце и укрепляют кровеносные сосуды. Это может снизить риск гипертонии на 7%, а риск сердечного приступа падает на четверть.

6. Увеличится продолжительность жизни

Исследования показали, что ожидаемая продолжительность жизни при регулярной двигательной активности может существенно возрасти: «активная» жизнь в среднем на три-четыре года длиннее.

7. Улучшится память

Поскольку, как мы уже говорили ранее, физические упражнения стимулируют кровообращение и обеспечивают мозг большим количеством кислорода (кровоток увеличивается на 30%), это благоприятно сказывается на памяти: она увеличивается примерно на 2% в год.

8. Вы обретете баланс

Пешая прогулка помогает нам сделать паузу, переключиться, отдохнуть от напряженного темпа повседневной жизни, успокоиться, поразмышлять и обрести эмоциональный баланс.

9. Вы сможете принимать более взвешенные решения

Когда мы двигаемся, напрягаются не только мышцы и сухожилия, но и разные области мозга. Неспешно гуляя и вдыхая свежий воздух, мы можем по-новому посмотреть на сложную ситуацию и более тщательно взвесить все аспекты. Так что если предстоит трудный выбор, ходьба — это то, что вам нужно.

Как найти лишний повод двигаться

Скорее всего, с работы вы, как и большинство людей, возвращаетесь уставшими, и заниматься спортом вам совсем не хочется. Однако даже в этом случае можно найти способ больше двигаться.

1. По дороге на работу или домой выйдите из автобуса или метро на остановку раньше и прогуляйтесь

Или выберите другой маршрут, следуя которому вы пройдете 15-20 минут через красивый парк или по набережной. Оставьте машину чуть дальше, чем обычно, — так вы добавите пару километров к своему привычному пути.

2. Ходите за мелкими покупками пешком

Это, кстати, поможет вам сэкономить: так вы точно не купите лишнего!

3. Отдавайте предпочтение личному общению

Время от времени подходите к коллегам (даже тем, кто работает на других этажах) вместо того, чтобы написать письмо или позвонить.

4. Поднимайтесь по лестнице чаще, чем на лифте, и спускайтесь только пешком

Вместо того чтобы читать газеты или смотреть новости на компьютере или по телевизору, вы можете слушать их по радио, гуляя по окрестностям.

5. Составьте компанию собачникам

Если у вас нет собаки, возможно, вы знаете кого-то по соседству, кто был бы рад вашей компании на прогулках.

По материалам Smarticular