Как эффективно работать из дома

1.Собирайтесь как на работу

Никто не говорит о строгом офисном дресс-коде, деловых костюмах или туфлях на каблуке. Но, оставаясь в домашней одежде или пижаме, вы мешаете себе настроиться на работу.

Старайтесь одеваться так, чтобы вам было комфортно работать, но в то же время вы могли без проблем выйти из дома или ответить на видеозвонок. Попробуйте мягкие джинсы и кофту с длинным рукавом или широкую мужскую рубашку. То же относится и к внешнему виду: убирайте волосы, а на лицо можно наложить легкий ВВ-крем — он выровняет кожу и будет ухаживать за ней.

2.Разграничьте свою личную жизнь и рабочую

Представьте, что вы на самом деле в офисе. Не занимайтесь посторонними делами, как бы ни был велик соблазн. Когда придумываете тему для презентации, легко заметить пятно на шторах и отнести их в стирку, но удержите себя. Все это вы сделаете после окончания рабочего дня.

То же относится и к обеду. Не стоит тратить час на готовку, полчаса на сервировку и еще час на еду. Если вы с утра приготовите себя что-то поесть, то сможете в течение дня полностью посвятить себя работе. Коуч Джилл Селесте, работающая уже несколько лет дома, советует: «Если вам позвонили родные, скажите, что перезвоните им вечером. Я всегда перезваниваю маме в конце дня, не отвлекаясь на семейные разговоры в рабочее время».

3. Делайте перерывы

Один из минусов домашнего офиса — при всех возможных отвлекающих факторах, дома нет возможности отвлечься на несколько минут и передохнуть. В офисе вы это можете сделать, пока идете к кулеру с водой, или, например, за чашечкой кофе. Старайтесь все же делать небольшие перерывы — выходите подышать на балкон, погуляйте с собакой, совершите получасовую пробежку.

Как эффективно работать из дома

4.Соблюдайте расписание

Тот, кто работает из дома, сам себе начальник, поэтому очень легко поддаться соблазну и закончить работу на пару часов раньше, или на пару часов позже, или растянуть обед. Заведите себе четкое расписание и старайтесь его соблюдать. В этом вам могут помочь «напоминалки» в смартфоне, которые просигналят, что пора закончить перекус или доделать сегодняшние дела.

5.Создайте себе домашний офис

Постарайтесь выделить себе уголок в квартире под рабочее место. Там не должно быть телевизора, домашних вещей, детских игрушек и кровати. Разграничьте место, где спите и отдыхаете, и зону, где вы работаете. Если у вас небольшая квартира — приобретите ширму и отгораживайте стол на время рабочего дня. Так домашние будут понимать, что в данный момент вас лучше не беспокоить.

6.Не давайте себе скучать

Не сидите в четырех стенах! Если вы чувствуете, что вам требуется смена обстановки, отправляйтесь в ближайшее кафе или парк. Сейчас везде есть точки с бесплатным Wi-Fi, которые помогут вам не отрываться от работы, а такие перемены пойдут вам только на пользу и сделают работу более продуктивной. Кроме того, смена обстановки поможет придумывать креативные идеи и нестандартные решения.

Как эффективно работать из дома

Об авторе

Джилл Селесте — бизнес-тренер, коуч, подробнее на ее сайте.


Источник: entrepreneur.com