Как вычислить людей, которые делают вас несчастными: простое упражнение
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Каждый из нас периодически испытывает приступы грусти, страха, обиды или отчаяния — и это абсолютно нормально. Но что, если при этом мы почти никогда не чувствуем себя счастливыми? Пол МакКена в своей книге «Успех на всю жизнь» советует в таком случае проанализировать, с кем и как часто вы общаетесь, — окружение может оказывать прямое влияние на ваши самоощущения.

Как провести аудит общения

У всех есть друзья, знакомые и родные, с которыми нам проще всего быть самим собой: в компании с ними мы чувствуем себя легко, беззаботно, чаще улыбаемся и смеемся. Если разбираться, какую роль эти люди играют в нашей жизни, окажется, что общение с ними помогает нам чувствовать себя счастливыми. Как объясняет Пол МакКена, причина нашего счастья вовсе не в этих людях, однако ощутить гармонию в душе, общаясь с ними, гораздо проще. А вот от токсичных людей, по мере возможности, стоит избавляться. И лучший способ — разделить всех своих близких, знакомых и приятелей по «лагерям», чтобы понять, кто регулярно отнимает у вас силы и энергию.

Для этого эксперт советует нарисовать три круга:

  • первый — большой, сюда можно записать всех своих знакомых, кого вспомните. С ними вы можете контактировать время от времени — но достаточно регулярно;

  • второй — поменьше, это люди, которых вы считаете друзьями и с которыми вы общаетесь часто;

  • третий — самый маленький, запишите сюда самых близких людей — лучшего друга, маму или сестру, если вы можете рассказать им буквально все на свете, и они всегда вас поддержат.

А теперь подумайте: с кем из этих людей вам хотелось бы видеться чаще, а с кем — реже? Может, вы больше времени проводите со своими знакомыми и коллегами, чем с настоящими друзьями? Подумайте, как можно было бы перестроить вашу жизнь, чтобы изменить это. Почему вы видитесь не так часто с теми, кто действительно приносит вам радость?

«Просмотрите последние звонки в своем телефоне, последние сообщения в мессенджерах и спросите себя: от общения с кем вы ощущаете себя окрыленным, а кто буквально опустошает вас? Это помогает выявить энергетических вампиров», — советует Пол Маккен.

Разумеется, подходить к такому анализу нужно осмысленно — да, лучший друг действительно может «напрягать», если в последний месяц он мучается от неразделенной любви и вы вынуждены слушать о его страданиях. Но, кажется, здесь лучше потерпеть. А вот от истеричного менеджера, с которым вам приходится контактировать по работе, лучше каким-то образом избавиться. Подумайте, как — можно поговорить с начальством и отказаться от проекта, задать человеку прямой вопрос, почему он разговаривает таким нахальным тоном, попробуйте общаться с ним через посредника — выход всегда есть.

Иногда токсичный коллектив на работе — это повод сменить работу, только и всего. А с навязчивыми родственниками всегда можно взять паузу в общении и установить дистанцию.

По материалам DailyMail