alt

Даже на фоне других блистательных учителей жизни фигура Карла Юнга не перестает поражать – прежде всего своей фантастической энциклопедичностью и продуктивностью. Сделанное им за его долгую жизнь просто не укладывается в голове – не столько по объему, сколько по многообразию, широте и глубине охвата исследований. Его труды (помимо психологии и психиатрии) – это культурология, философия, литературоведение, западные и восточные религии, алхимия, оккультное знание, причем ни в одной из этих областей Юнг не был дилетантом. При его жизни был открыт институт, названный его именем, но он и сам был человек-институт. Юнг настолько опередил время, что оно его до сих пор еще не догнало. Читать Юнга нелегко. Он вываливает на тебя огромное количество сведений, предполагая в тебе высокий уровень базовой культуры и навыки сложной мыслительной работы.

И наконец, из всех классиков психологии личности Юнг – наиболее последовательный диалектик. Для него все имеет свою противоположность и дополнение, как инь и ян. Именно так, например, соотносятся у него сознание и бессознательное: они не конфликтуют, как у Фрейда, но и не синергичны, как у Адлера, они в перевернутом виде отражают друг друга, как фотонегатив и позитив, – и дополняют.

Юнг отвергает поиск окончательной истины, он во всем ищет баланс и гармонию. И даже в теориях уничтожающих друг друга его великих современников-конкурентов Фрейда и Адлера он усматривает лишь досадную однобокость…

Его даты

  • 26 июля 1875: родился в Кессвиле (Швейцария).
  • 1900: окончил Базельский университет с дипломом врача, начал специализироваться по психиатрии.
  • 1906: знакомится с Зигмундом Фрейдом, увлекается психоанализом.
  • 1909: выходит книга «Диагностические исследования ассоциаций».
  • 1910-1914: президент Международного психоаналитического общества.
  • 1912: выходит книга «Либидо, его метаморфозы и символы»; обнародование разногласий с Фрейдом.
  • 1913-1914: разрыв с Фрейдом, основание школы аналитической психологии.
  • 1921: выходит книга «Психологические типы».
  • 1928: начинает изучать алхимию.
  • 1935: титулярный профессор Технической высшей школы Цюриха.
  • 1948: открытие института Юнга в Цюрихе.
  • 6 июня 1961: скончался в Кюснахте (Швейцария).

Ключи к пониманию

Психологические типы

Наиболее популярная (точнее, популяризованная) идея Карла Юнга – это типология личности. Она основана прежде всего на различии экстравертов – людей, ориентированных вовне, – и интровертов – тех, кто живет больше внутренней жизнью. К этому он добавляет и классификацию на основе особенностей нескольких психологических функций: мышления, чувства, ощущения и интуиции. Типологию Юнга легко превратить в увлекательную интеллектуальную игру, чем и занимается в наши дни дисциплина, именующая себя «соционика».

Структура бессознательного

В понимании бессознательного Юнг многое взял у Фрейда, но многое и изменил. Самое важное: наряду с бессознательным, которое формируется в индивидуальном опыте, Юнг обнаружил еще коллективное бессознательное, элементы которого общие у разных людей. Анализ его структур (архетипов) составляет основу учения Юнга.

Наследие архетипов

Он описывает архетипы мужского и женского начала, теневой стороны личности, целостности, архетипы дома, мудрого старца, социальной маски-персоны – каждой существенной категории жизни человека соответствует свой архетип. Они влияют на процессы познания и действия, наподобие инстинктов у животных. Архетип – это своеобразная форма упаковки человеческого опыта, которая наследуется каждым из нас, но в ходе жизни заполняется уникальным индивидуальным опытом, который у каждого свой.

Карл Густав Юнг, человек-институт

Джеймс А. Холл «Юнгианская интерпретация сновидений»

Различные психотерапевтические школы по-разному подходят к пониманию и толкованию сновидений, но все они сходятся в одном: сны помогают понять наши бессознательные желания, фантазии, чувства.

Путь к индивидуации

Первым из психологов Карл Юнг заговорил о самореализации личности, но предпочитал другой (собственный) термин – «индивидуация». Он имел в виду становление целостной и неповторимой индивидуальности человека благодаря процессам сознания. В социальной жизни, считал он, господствует бессознательное взаимодействие в коллективных шаблонах и формах поведения.

Быть верным своему (внутреннему) закону

Процесс взросления для Юнга – это время становления личности. Поэтому так важно реализовать свое предназначение, быть верным собственному (внутреннему) закону. На этом пути нас неминуемо ждет одиночество, ведь мы не сможем двигаться вперед, если не станем прислушиваться к себе, а будем лишь следовать советам других людей. Развитие личности, пишет Юнг, – это счастье, но заплатить за него высокую цену готовы далеко не все.

Об этом

  • Карл Густав Юнг. «Психологические типы». Ювента, 1995.
  • Карл Густав Юнг. «Воспоминания, сновидения, размышления». Air Land, 1994.
  • Герхард Вер. «Карл Густав Юнг». Урал LTD, 1998.