«Мне с тобой скучно»: как пережить период плато — 2 простых шага
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Макс и Анна коротали тихий семейный вечер, но тут Максу вздумалось пошалить. Это была всего лишь невинная шутка, но Анна недовольно фыркнула. Интересно, что когда-то он покорил ее именно своим чувством юмора. На каждом свидании Анна хохотала до слез. Почему все изменилось?

Вам это знакомо? Кажется, что отношения утратили остроту? Увы, такое случается довольно часто. Как выйти из тупика?

Почему так происходит

Каждая пара рано или поздно переживает период плато. Все, что раньше вызывало восторг, становится обыденным и временами даже действует на нервы. Это естественно, ведь отношения входят в привычную колею. Пламя влюбленности затухает. Мы понимаем это не сразу: просто спокойно переодеваемся друг у друга на глазах и укладываемся в постель в десять вечера, чтобы спать.

1. Гормоны

С научной точки зрения фаза медового месяца сопровождается мощным всплеском дофамина. Этот нейромедиатор связан с чувством удовольствия и влияет на поощрение и мотивацию.

Поскольку организм не в состоянии долго поддерживать непомерно высокий уровень этого гормона, страсть неизбежно идет на убыль

Исследователи из института Готтмана обнаружили, что в начале романа соотношение позитивных и негативных впечатлений друг о друге составляет 20:1. Со временем коэффициенты уменьшаются до 5:1. Теперь понятно, почему раньше Анна находила проделки Макса невероятно остроумными, а потом они начали ее раздражать?

Такие перемены наступают, как только вы привыкаете жить вместе и начинаете вести себя непринужденно. И, что важно, легкая степень взаимного недовольства говорит о… здоровых отношениях.

2. Восприятие

Когда отношения только зарождаются, нас восхищает все, что делает партнер. Коллекционирует марки, увлекается рыбалкой, играет в преферанс — прелесть какая! Годы спустя нам хочется повернуть время вспять, чтобы снова говорить обо всем на свете и задыхаться от нежности ночи напролет.

В самом начале, когда сексуальное влечение держится на пике, откровенные разговоры подогревают привязанность и взаимный интерес. Но если общение в основном ограничивается спальней, искры любви погибают под одеялом.

Сталкиваясь с повседневностью, многие пары ощущают эмоциональную пустоту, воспринимая друг друга как нечто само собой разумеющееся

Так и вышло с Максом и Анной. Но Макс не только шутник, а еще и страстный авиатор-любитель. Анна признает, что любит слушать рассказы о самолетах и мечтать, как однажды они вместе поднимутся в небо.

Анна обожает моду, она всегда в курсе последних тенденций в одежде. Им есть о чем говорить, ведь мода и путешествия — неисчерпаемые темы. Но проблема в том, что их отношения развиваются «на автопилоте». Жизнь теряет краски и становится однообразной.

Что делать

1. Выявить тип коммуникации

Что случается, когда мы смотрим в разных направлениях? Бывает, нас огорчает, что партнер не слишком оживленно откликается на наши попытки к сближению. Но ведь у каждого свое восприятие мира и свой способ взаимодействия с окружающими.

Принять это становится проще, если допустить, что все люди делятся на четыре типа по стилю коммуникации:

  • Искатели воспринимают мир через физические ощущения и чувственные образы.

  • Хранители ценят силу привязанности, качество общения и степень доверия между людьми.

  • Аналитики любят продуктивные споры и всегда выступают за объективность.

  • Дипломаты четко знают свои потребности и уважают потребности других.

Партнеры с разными стилями коммуникации прекрасно дополняют друг друга, но, если нет полного понимания, отношения разрушаются. Например, Искатель интуитивно улавливает, что партнер устал и не испытывает желания заняться любовью, тогда как Хранитель может принять усталость за холодность и будет молча страдать.

Стоит разобраться, к какому типу принадлежит каждый из вас, и вы научитесь видеть ситуацию глазами другого.

2. Предпринять действия

Если чувствуете, что в отношениях наступил застой, еще не поздно все изменить. Вот что можно сделать:

  1. присмотритесь к интересам и увлечениям партнера, но помните: у него свой стиль коммуникации, а значит, надо подобрать к нему ключик;

  2. отложите телефон, отвлекитесь от телевизора и обратите внимание на любимого человека. Подарите ему минуты настоящей близости;

  3. старайтесь удержаться от пустой болтовни, стремитесь к содержательным разговорам;

  4. используйте фразу «расскажи подробнее», чтобы партнер видел, что вам на самом деле интересно.

Все мы любим говорить о себе, и, если не жалеть для партнера времени и внимания, взаимная привязанность сохранится долгие годы.


Об авторе: Сэм Гаранзини — семейный психотерапевт.