«Моя ошибка номер…»: 3 причины, почему женщины выбирают не тех партнеров

Кадр из фильма «Милый друг» (2021 год)

Фото

«Кинопоиск»

Ошибки

На что мы опираемся при выборе партнера, связь с которым в итоге оказывается недолговечной? Какие ошибки совершаем и как их избежать? Вот несколько критериев.

1. Физическая привлекательность

Не каждая из нас признается, что физическая привлекательность потенциального партнера для нее важна. Но факты налицо: красивые мужчины, несомненно, привлекают гетеросексуальных женщин больше, что подтверждает, в числе прочего, исследование американских социальных психологов Эли Финкела и Пола Иствика.

Отчасти это влечение бессознательно и у него эволюционные корни: более маскулинные и симметричные черты лица свидетельствуют о хорошем качестве генов

Нас также не оставляют равнодушными и другие положительные качества, которые, как представляется, идут рука об руку с физической привлекательностью. Речь о яркой индивидуальности и способности человека вести активную жизнь.

И все же тем, кто ищет долгосрочных, стабильных отношений, лучше оставить привлекательных мужчин в покое. Исследования доказывают, что симпатичные мужчины чаще изменяют партнершам. Кроме того, они чаще разводятся — вероятно, потому что им трудно сопротивляться возможностям, которые сулят новые отношения.

2. Сексуальный голос

Женщин часто привлекают мужчины с сексуальными голосами. Как правило, они предпочитают более глубокие, маскулинные голоса, которые служат показателем высокого уровня тестостерона.

Более того, женщины находят мужчин с приятным тембром более симпатичными и считают их более приятными по характеру

При этом сами мужчины не стремятся оправдать высоких ожиданий: у них больше сексуальных контактов, они чаще изменяют партнершам, с которыми состоят в долгосрочных отношениях.

Исследования показывают, что именно среди мужчин с глубокими сексуальными голосами особенно много соблазнителей, которые склоняют к неверности женщин, уже состоящих в браке. Не стоит рассматривать этих обольстителей в качестве долгосрочных партнеров.

3. Наличие любовницы

Женщин часто тянет к мужчинам, которые уже состоят в отношениях. Это называется «выбор партнера в результате копирования»: если мужчина получил «предварительное одобрение» от одной женщины, другие тоже начинают находить его привлекательным.

Причем предпочтение они отдают тем мужчинам, у которых есть подруги или любовницы, а не жены

Почему добиваться мужчины, у которого уже есть партнерша, не лучшая идея, если ваша главная цель — долгосрочные отношения? Если мужчина готов оставить возлюбленную ради вас, то он, скорее всего, поступит так же и с вами, когда появится более интересный вариант.

Избежать этой ошибки поможет обретение большего сексуального опыта. Опытные женщины больше уверены в выборе партнера и не чувствуют необходимости копировать выбор других.

Совет

Если вы нацелены на недолгий и яркий роман, то физически привлекательный мужчина с сексуальным голосом может оказаться идеальным партнером. Но для прочных длительных отношений стоит искать мужчин по другим параметрам.

Взаимное уважение важнее для успешного долгосрочного партнерства

Это качество больше, чем любовь, соотносится с чувством удовлетворения от постоянных отношений, так же как и честность. Кроме того, чем больше мы узнаем друг друга, тем менее важной становится физическая привлекательность.


Об авторе: Мадлен Фужер — профессор социальной психологии в Университете Восточного Коннектикута, автор книги «Социальная психология влечения и романтических отношений».