Мужчина и женщина: 5 подсказок, чтобы понять друг друга
Фото
Unsplash

1. Мужчина переключается от задачи к задаче, женщина делает несколько дел одновременно

Различие объясняется последовательной работой левого и правого полушария у мужчины и одновременной — у женщины. Вот почему бесполезно просить мужа сразу обо всем: почистить картошку, прикрутить полку, одеть ребенка и застелить постель — и ждать, что он выполнит просьбы немедленно. Запаситесь терпением, не выкладывайте все разом. Дождитесь выполнения одной задачи, затем давайте следующую.

2. Мужчина выдает готовое решение, женщина обдумывает проблему вслух

Мужчина редко советуется с друзьями и близкими. Он изучает вопрос со всех сторон самостоятельно, ищет ответы в прошлом опыте, книгах, статьях. На выходе вы получаете обдуманный, взвешенный ответ. Женщина не знает, как долго и глубоко мужчина думал над решением. Она хочет обсуждения, эмоционального отношения к проблеме, понимания, что он чувствует.

Дело в том, что у мужчины при принятии решений работают в основном височные доли мозга, которые отвечают за анализ. Женщина задействует лимбическую систему, отвечающую за эмоции, то есть сначала понимает, что ей нравится, а что нет, потом уже разбирается почему.

Не ждите, что мужчина будет рассматривать с вами сто вариантов обоев в комнату, обсуждать, что думают соседка, подружка, модные блогеры, что говорили в передаче и что скажет мама. Просто спросите, почему он считает так, и услышите выстроенные в логическую цепочку разумные доводы.

3. Мужчина за результат, женщина за процесс

Ему не нравится процесс принятия решений. Если он идет в магазин за пальто, он хочет быстрее купить первое, что подойдет, лишь бы было удобно и тепло. Женщина включается в процесс, эмоционально подходит к каждому этапу решения проблемы. Она воспринимает окончательный вердикт мужчины как приговор. Почему мы не посмотрели еще несколько вариантов, не обсудили каждый? Не ждите, что ваш возлюбленный с радостью отправится по магазинам, идите сами и наслаждайтесь процессом.

4. Мужчина смотрит на проблему в целом, женщину волнуют детали

Он не думает о мелочах. Выбирая стул в кабинет, он думает об удобстве и функциональности. Женщине важно, чтобы стул подошел под цвет обоев, а детали сочетались с лампой на столе. Не «грузите» мужчину нюансами, предлагайте сразу те варианты, которые кажутся вам идеальными, — и он выберет оптимальный.

5. Мужчина создает, женщина улучшает

Он находит решение и считает процесс законченным. Вы построили дом, у всех есть по комнате, он теплый. Что еще нужно? Мужчина пребывает в полной уверенности, что дело сделано, и больше о нем не думает.

Женщина подходит к делу иначе. Дом построен, но ванну можно поменять на джакузи, достроить бассейн во дворе. Мебель быстро устаревает, мода меняется, пора менять шкафчики на кухне. Ей необходимо постоянно совершенствовать среду вокруг себя. Ведь все может работать еще лучше, так зачем останавливаться? Поэтому не всегда имеет смысл бесконечно советоваться с мужем о цвете занавесок, форме мыльницы или количестве ваз в холле.

Не забывайте о различиях. Эта небольшая памятка поможет избежать ненужных конфликтов по мелочам.

Мужская душа — это неизведанная земля. Не только для женщин, но часто и для самих мужчин. Иногда даже сами себе они не могут ответить на вопрос «Как дела?». Мужчины подавляют, не принимают всерьез, прячутся на работе или в одиночестве — что угодно, только бы не столкнуться со своими собственными чувствами. Почему у наших партнеров вырастает такая прочная защита от эмоций и как с ней жить (в отношениях и вне их)?

Бьорн Зюфке «Мужская душа. Психологический путеводитель по хрупкому миру сильного пола»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Мария Задевалова
Мария Задевалова

Биолог, коуч, ведущая трансформационных программ для женщин

Личный сайт